Тема:

Права инвалидов 6 лет назад

Скандал с сестрой Натальи Водяновой: полиция начала проверку

Полиция Нижнего Новгорода проводит проверку в связи с громким скандалом, в центре которого оказалась сестра известной модели Натальи Водяновой – Оксана. Девушку, которая страдает аутизмом и ДЦП, пытались выгнать из кафе, потому что она якобы отпугивает посетителей.

Полиция Нижнего Новгорода проводит проверку в связи с громким скандалом, в центре которого оказалась сестра известной модели Натальи Водяновой — Оксана. Девушку, которая страдает аутизмом и ДЦП, пытались выгнать из кафе, потому что она якобы отпугивает посетителей.

Скандал произошел в шашлычной "Фламинго" в Нижнем Новгороде. Сестра Натальи Водяновой Оксана, страдающая аутизмом и ДЦП, часто гуляет в парке, где находится кафе. В этот раз вместе с няней решили зайти сюда, чтобы передохнуть.

"Охрана пришла, говорит — давайте, ее отсюда убирайте. Я говорю "Мы сидим, никому не мешаем". Охранник пришел, говорит: "Вас мы сейчас в подвал посадим", — рассказывает няня ребенка.

Из-за особенностей поведения Оксаны няня не сразу смогла ее увести из заведения и позвонила матери — Ларисе Кусакиной, которая тут же приехала в парк.

"Они сказали — вы сначала лечите своего ребенка, а потом приводите в общественные места", — рассказывает Лариса.

Владельцы шашлычной вызвали полицию и потребовали задержать сопровождающих девушку-инвалида за мелкое хулиганство. В отделении стороны обменялись встречными исками. В свою очередь, руководство заведения утверждает, что попросили удалиться после того, как Оксана начала вести себя неадекватно и могла нанести себе увечья.

"У нас уже складывается такое ощущение, что они целенаправленно выбрали заведение и хотят таким образом, чтобы те пара-тройка клиентов, которые у нас есть, к нам не ходили", — говорит сын директора кафе Анар Байрамов.

Полицейские проводят проверку, ее результаты станут известны в ближайшие 10 дней.

"На их просьбу о покупке воды сотрудники кафе отреагировали отказом. После этого на место происшествия приехала мама девушки, между ней и работниками заведения произошел словесный конфликт, причины и обстоятельства которого в настоящее время выясняют сотрудники полиции", — говорит начальник ОСМИ УМВД России по Нижнему Новгороду Наталья Евсина.

Известно, что у страдающих аутизмом даже разговор на повышенных тонах может вызвать сильнейший стресс. После перенесенного стресса у девушки резко поднялось давление. Ее состояние ухудшилось — теперь она вздрагивает при каждом громком звуке. Извинений от сотрудников кафе семья Водяновых не дождалась. На ситуацию отреагировала родная сестра девушки Наталья Водянова — модель и основательница благотворительного фонда "Обнаженные сердца".

По словам правозащитников, случай с сестрой Натальи Водяновой — далеко не первый и вряд ли станет последним. Но возможно, что внимание, привлеченное к резонансной истории, сможет изменить отношение к инвалидам в нашей стране в дальнейшем.