Тема:

"Боко Харам" 2 года назад

Президент Чада: у группировки "Боко харам" сменился лидер

У радикальной группировки "Боко харам", действующей на территории Нигерии и соседних Нигера, Камеруна и Чада, сменился лидер. По данным президента Чада Идрисса Деби, прежнего лидера радикалов Абубакара Шекау сменил некто Махамат Дауд.

У радикальной группировки "Боко харам", действующей на территории Нигерии и соседних Нигера, Камеруна и Чада, сменился лидер. Об этом сообщил президент Чада Идрисс Деби, передает ТАСС со ссылкой на сообщение британской вещательной корпорации "Би-Би-Си".

По данным главы государства, прежнего лидера радикалов Абубакара Шекау сменил некто Махамат Дауд. "Деби, чьи войска также вовлечены в противостояние с "Боко Харам", сообщил, что Дауд открыт для диалога", — передает "Би-Би-Си". Что случилось с предыдущим лидером "Боко Харам", не сообщается — сказано лишь, что Абубакар Шекау "не появлялся на последних видеозаписях группировки, что породило слухи о его смерти".

"Боко харам" ("Западное образование — грех" в переводе с языка хауса) — радикальная исламистская группировка, действующая на севере и северо-востоке Нигерии, а также на территории соседних стран. Она добивается создания исламского халифата и введения на всей территории Нигерии норм шариата (исламского права). "Боко харам" выступает против западного образования, демократии и принципа разделения властей, а также против ношения западной одежды и всех других элементов западной культуры. В марте 2015 года "Боко харам" присягнула на верность террористической организации "Исламское государство" (запрещена в РФ).