Россия лидирует на Международных армейских играх

Российские военные лидируют практически во всех дисциплинах Международных армейских игр. С очень небольшим отрывом нашей сборной уступают команды Китая и Белоруссии. Официальное закрытие военной Олимпиады состоится уже в это воскресенье.

Российские военные лидируют практически во всех дисциплинах Международных армейских игр. С очень небольшим отрывом нашей сборной уступают команды Китая и Белоруссии. Официальное закрытие военной Олимпиады состоится уже в это воскресенье.

Преодолеть брод, отыскать и обезвредить противотанковые мины, буквально с ходу навести тяжелые механизированные мосты для прохода техники и на максимальной скорости разрушить завал из бревен — финальный этап конкурса военных инженеров-саперов "Безопасный маршрут" оказался самым сложным. Первой к финишу пришла китайская команда, однако в турнирной таблице сборная КНР все же заняла второе место. Из-за объезда препятствия судьи начислили ей штрафные минуты и в итоге присудили победу россиянам. "Бронзы" удостоилась Белоруссия.

А вот в финале "Безопасной среды" всем командам удалось выполнить нормативы, не получив ни одного штрафного очка, и тем самым заработать максимально возможные 100 баллов. Тем не менее, по сумме всех этапов победителями признали российскую сборную. На протяжении недели военнослужащие практически ежедневно выполняли различные задания — от марш-броска в противогазе до очистки условной зоны заражения.

В силе, ловкости и выносливости соревновались военнослужащие на полигоне "Кольцово" в Новосибирской области за право называться "Отличниками войсковой разведки". На конкурсе присутствовали наблюдатели из Германии, Индии, Египта, Казахстана, Бразилии. Не исключено, что, посмотрев на успех россиян и взвесив свои силы, уже в следующем году они привезут на армейские игры и свои сборные.

"Каждый из видов и каждый из практических соревнований, которые проводились по отдельным видам, имеют свою прикладную направленность. Здесь — для войсковой разведки. Это были очень серьезные требования — уровень физической подготовки, мастерства личного состава. И предшествовала очень большая работа по подготовке учебно-материальной базы", — говорит первый заместитель министра обороны РФ Аркадий Бахин.

Почти шесть минут удалось выиграть россиянам у их ближайших соперников — команды Китая — в соревнованиях экипажей БМП "Суворовский натиск". Сразу после старта сборная КНР вырвалась вперед на полкруга, однако хозяева турнира, не допустив ни одного промаха, в итоге первыми пересекли финишную прямую.

"Здесь выступают лучшие из лучших. Более того — здесь присутствуют представители промышленности, и если какие-то огрехи или нюансы по технике имели место быть, то тут же проходит анализ и делаются определенные "довороты" с тем, чтобы уже можно было эту технику совершенствовать", — рассказал главнокомандующий Сухопутными войсками России Олег Салюков.

Торжественное награждение призеров всех дисциплин "военной Олимпиады" пройдет в субботу в подмосковном Алабине. В большинстве конкурсов первой стала российская сборная. Однако своей главной победой организаторы соревнований считают то, что в этом году зрительский интерес к Международным армейским играм — огромный. В общей сложности за две недели их посетили 250 тысяч человек в 11 регионах страны.