Тема:

Взрыв в Тяньцзине 8 лет назад

Трагедия в Тяньцзине: владельцев склада предупреждали за неделю до кошмарного взрыва

Власти китайского портового города Тяньцзинь, где минувшей ночью взорвался склад компании "Жуйхай", неделю назад потребовали от компаний-операторов ужесточить стандарты работы с токсичными веществами и усилить меры противопожарной безопасности.

Власти китайского портового города Тяньцзинь, где минувшей ночью взорвался склад компании "Жуйхай", неделю назад потребовали от компаний-операторов ужесточить стандарты работы с токсичными веществами и усилить меры противопожарной безопасности. Об этом сообщают местные СМИ. Были ли после этого приняты какие-либо меры, пока неизвестно.

ЧП произошло около полуночи. Мощность первого взрыва на складе оценивается в 3 тонны в тротиловом эквиваленте, в районе инцидента начался сильный пожар. Затем произошло еще несколько взрывов, мощность самого сильного из них эквивалентна детонации 21 тонны тротила. В результате обрушилось общежитие, взрывной волной выбило стекла в жилых домах в радиусе 2 км, повреждения получили свыше тысячи автомобилей.

По последним данным, в результате взрыва погибли 44 человека, еще 520 получили ранения. Спасатели не исключают, что число жертв может увеличиться.

В связи с трагедией президент России Владимир Путин выразил соболезнования председателю Китайской Народной Республики Си Цзиньпину.

МЧС России предложило Китаю помощь в ликвидации последствий техногенной аварии. "МЧС России готово незамедлительно направить к месту ЧС современную авиационную технику, включая самолеты Ил-76 и Бе-200 с оборудованием для тушения пожаров, а также специалистов и спасателей с необходимой техникой и снаряжением для проведения работ в зоне обрушения", — сообщили ТАСС в пресс-службе МЧС.