Европа подкидывает токсичные отходы к границе России


Смитюк Юрий/ТАСС

Государственное агентство по охране окружающей среды Латвии сообщило, что в республику в больших количествах ввозят отходы от электронных товаров. При этом основным поставщиков токсичных отходов в Прибалтику является Швеция.

Государственное агентство по охране окружающей среды Латвии сообщило, что в республику в больших количествах ввозят отходы от электронных товаров. При этом основным поставщиков токсичных отходов в Прибалтику является Швеция, сообщает "

РГ

" со ссылкой на местные СМИ.

Отмечается, что из Швеции чаще всего везут телевизоры, компьютеры и прочую технику. Здесь её, разбирают, ценный материал отдают на переработку, а все остальные детали выбрасывают на свалку.

При этом журналисты "Латвийское радио 4" выяснили, что большинство свалок находится в приграничных с Россией районах республики. По словам представителя отрасли мусоропереработки Латвии Мариса Калниньша, очень часто такой "черный мусор" не доезжает до специальных полигонов, а просто вываливается на обочины.

Глава Латвийской ассоциации управления отходами Рута Бендере, со своей стороны, отмечает, что старая бытовая техника содержит опасные для окружающей среды элементы: тяжелые металлы, кислоты высокой концентрации и другие материалы.

Воспрепятствовать ввозу отходов из Швеции в Латвию пограничники, между тем, не могут, поскольку невозможно определить: когда электротовары ввозятся в страну в личных целях, а когда их везут как опасный "мусор" — для того, чтобы выбросить подальше от родного дома.