Тема:

Хищения в Минобороны 4 года назад

ФСИН: осужденная Васильева не пользуется никакими привилегиями

Экс-чиновница Минобороны Евгения Васильева, осужденная за мошенничество, не пользуется какими-либо льготами в головинской колонии, заявила представитель ФСИН Кристина Белоусова.

Экс-чиновница Минобороны Евгения Васильева, осужденная за мошенничество, не пользуется какими-либо льготами в головинской колонии, заявила "Интерфаксу" представитель ФСИН Кристина Белоусова. "Ни о каких, якобы применяемых к ней привилегиях, речи нет и быть не может ", — сказала Белоусова.

Она отметила, что Васильева, после вступления приговора суда в законную силу, установленным порядком была этапирована в исправительную колонию, "где отбывает наказание в строгом соответствии с уголовно-исполнительным кодексом РФ и правилами внутреннего распорядка исправительного учреждения, обеспечивающими ее изоляцию от общества".

Накануне глава комиссии по безопасности Общественной палаты РФ Антон Цветков сообщил, что осужденная за мошенничество Васильева, по его мнению, содержится в колонии на льготных условиях. По словам Цветкова, Васильева распределена в восьмиместную камеру (а не в общий корпус отряда), у нее одноярусная кровать (в отличие от заключенных в других отрядах, имеющих двухъярусные койки) и она получила работу не в швейном цеху, а место уборщицы в школе колонии, которая в летний период не функционирует.

Пресненский суд Москвы 8 мая этого года приговорил ключевую фигурантку дела "Оборонсервиса" Васильеву к пяти годам колонии общего режима. Она признана виновной по шести эпизодам мошенничества в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ), в легализации незаконно полученных денежных средств (статья 174 УК РФ), а также в злоупотреблении должностными полномочиями (статья 201 УК РФ).

Еще четверых фигурантов дела "Оборонсервиса" суд приговорил к заключению на сроки от 3,5 до 4 лет и 3 месяцев.