Шпроты "За Родину" заменят польских собратьев

Роспотребнадзор запретил ввоз в Россию польских шпрот. Причины — нарушение санитарных норм и несоответствие содержимого этикетке. Эксперты убеждены, что российский рынок потери не заметит. Накормить страну рыбными консервами могут многие предприятия.

Роспотребнадзор запретил ввоз в Россию польских шпрот. Причины — нарушение санитарных норм и несоответствие содержимого этикетке. Эксперты убеждены, что российский рынок потери не заметит. Накормить страну рыбными консервами могут многие предприятия.

Вслед за прибалтийской, польская "золотая рыбка" теряет российский рынок. Компания "Грааль" упоминается в специальном распоряжении Роспотребнадзора, в котором говорится, что шпроты из Польши теперь в Россию не поставляются. Совсем. И названы причины: "по органолептическим показателям и по несоответствию информации заявленной на этикетке по показателям пищевой и энергетической ценности, а также содержанию полиненасыщенных жирных кислот. Учитывая изложенное, Роспотребнадзор приостановливает с 14.08.2015 ввоз на территорию Российской Федерации польских рыбных консервов "шпроты".

"Грааль" производит не только шпроты, но и множество другой рыбной продукции. Когда шпроты запретили поставлять из соседних прибалтийских республик, на предприятии стали подумывать о том, чтобы заполнить своей продукцией теперь незанятую нишу. Но распоряжение Роспотребнадзора эти планы отодвинуло на неопределенный срок, хотя здесь уверены: польские шпроты — гораздо качественнее эстонских или латвийских.

"Шпроты в Прибалтике производятся по старой технологии, достаточно опасной, — говорит председатель правления компании Богуслав Ковальский, — в связи с чем год назад и было эмбарго на ввоз этой продукции в Россию из-за превышения уровня содержания бензпирена. Но у нас, по нашей технологии, бензпирена практически вообще нет. В Европе действует норма 5 ppm, то есть 1/5000 грамма на килограмм, а у нас получается 0, то есть наше производство намного более безопасное".

Искать других потребителей год назад были вынуждены многие латвийские производители: доля поставляемого исключительно в Россию товара на некоторых заводах доходила до 80%. Производства останавливались, людей отправляли в вынужденные отпуска.

В Польше уверены — к таким последствиям готовиться не следует, в Россию поставляли не так много продукции, найдутся и другие покупатели, которым видимо еще не предложили консервы прибалтийского производства.

Неожиданно на калининградском сырье чуть ли не в российские лидеры выбилась такая далекая от всех морей Рязань. Рыбоперерабатывающий комбинат в этом городе давно получает рыбу с этого, одного из крупнейших предприятий калининградской области — рыбоперерабатывающего завода с патриотичным названием "За Родину". Родину, правда находящуюся через две границы, калининградцы рыбой, вместо своих прибалтийских и польских коллег, обязуются обеспечить. Здесь согласны: для предприятия это очень хороший шанс. А российскому потребителю следует знать, что рыбные консервы из Рязани — это не шутка. По некоторым оценкам, именно такие шпроты скоро займут чуть ли не половину российского рынка.