Итуруп-2015: молодежь всей страны готова помочь с развитием Дальнему Востоку

Около ста молодых учёных, аспирантов, преподавателей вузов, бизнесменов со всех уголков России прибыли на самый большой остров Курильской Гряды – Итуруп. Здесь открылся Всероссийский молодежный форум "Острова", где будут представлены проекты по развитию Дальнего Востока.

Такого количества креативной молодежи остров в Тихом океане не принимал никогда. К приему готовились – для участников разбит палаточный городок со всеми удобствами. Также на площадке сконструирован огромный купол, стилизованный под северное полушарие Земли, где будут проходить занятия.

Первая смена форума, которая называется "Форпост страны" уже началась. Она продлится до 17 августа. Смена посвящена внутренней политике нашего государства. В ходе неё участники не только выступят со своими проектами, но и получат уникальные знания и навыки от экспертов и гостей форума, которые участвуют в лекториях и панельных дискуссиях.

Кроме того, в основу образовательной программы заложена организационно-деятельностная игра, которая позволит вовлечь молодых людей в работу по формированию стратегически важных решений для страны. Планируется, что мероприятие посетит около шести федеральных министров.

Вторая смена пройдёт с 19 по 24 августа и будет посвящена внешней политике. В рамках форума предусматривается грантовый конкурс "Конвейер молодёжных проектов", который рассчитан на финансовую поддержку 18 лучших проектов в размере от 150 до 300 тысяч рублей. Конечно, принимающая сторона – Сахалинская область надеется, что молодежь предложит такие идеи, которые можно будет воплотить в жизнь. И желательно – именно на Курильских островах. Ведь уже со следующего года острова Итуруп и Кунашир могут стать территориями опережающего развития.

Поездами, самолетами и, наконец, теплоходом. Форум шел из Южно-Сахалинска в Курильск почти сутки. И вот она — долгожданная островная земля, даже просто добраться сюда хоть раз в жизни — уже победа. "Путь стоит половины самого путешествия и форума", — смеется Екатерина Никитина, представитель поискового движения, г. Самара.

Участники первой смены образовательного молодежного форума приехали из разных уголков страны. 60 регионов, в которых теперь будут гордиться визитом на Курилы. За редким исключением, здесь все — впервые в жизни, включая коренных дальневосточников. "А вот знаете, здесь проблема, мне дешевле в Москву слетать, чем на Курилы", — признается Владимир Алексеенко, участник форума, г. Хабаровск.

Для участников форума организаторы разбили шикарный лагерь на берегу океана, жить молодые ученые и активисты будут по традиции форумов в палатках, спартанские условия, впрочем, никого не смущают. Впереди — экскурсии по живописным и уникальным в России местам.

Это место в народе так и называется зоопарк, сюда на свалку, куда привозят остатки рыбы, словно в столовую приходят медведи, иногда по 10 штук сразу. Сейчас вот 6 или 7. До площадки, на которой проходит молодежный форум всего 5 километров, вот она – близость, по-настоящему дикой природы.

Медведь — хозяин леса, человек — хозяин этих мест. Проекты развития Дальнего Востока, с которыми приехали участники, так или иначе, касаются человеческого капитала. Президент России обозначил вектор развития этой части страны, как основной приоритет, на ближайшие десятилетия, а значит, здесь нужны люди. Павел с Сахалина продвигает проект профориентации молодежи, забытого, но так нужного сегодня понятия. "Сначала показать и рассказать, потом воспитать, обучить, вернуть и закрепить, чтобы не происходил отток", — расставляет приоритеты Павел Юдаев, участник форума, г. Южно-Сахалинск.

А студент симферопольского университета готов реализовать проект по набору необходимого на Дальнем Востоке персонала в родном Крыму. "Основная задача моя — с помощью моего университета и республики Крым помочь Дальнему Востоку с кадровой политикой, тут сейчас нуждаются в молодых специалистах, учителях, врачах", — полагает Александр Ерохин, участник форума, г. Симферополь.

В первой смене больше 100 участников. все они получат возможность защитить свой проект перед лицом экспертов, среди которых видные ученые и специалисты. Лучшие получат гранты на реализацию своих идей и возможность лично воплотить их в жизнь. "Будущее — за молодежью, нам нужна новая кровь, драйвовые люди, со свежими идеями, которые тут можно реализовать, поэтому конечно мы такого человека возьмем. Создадим ему все условия для успешной работы на Сахалине", — уверяет Олег Кожемяко, врио губернатора Сахалинской области.

За вечерним костром звучат слова, объединяющие всех, собравшихся на дальнем рубеже.Почти все ребята заново открывают для себя Россию, это важно для восприятия своей страны, своей культуры, своей мощи, многообразия и единства нашей огромной и необъятной страны.

Через две недели с площадки форума выйдут уже отшлифованные проекты, созданные для Дальнего Востока молодыми людьми со всей страны. в которой единство не измеряется расстояниями.