Выборгский кинофестиваль одарил наградами своих победителей

Кинофестиваль "Окно в Европу" завершился в Выборге. Всю неделю там смотрели новейшие российские ленты, достойные внимания широкого зрителя.

Фестиваль "Окно в Европу" — один из самых богатых смотров на всём российском кинематографическом пространстве — по количеству фильмов, которые здесь показывают. Этот год — рекордный: всего за семь дней здесь показали 136 картин. Причём фестиваль в Выборге — один из немногих смотров, которые могут позволить себе такую роскошь, как целых четыре конкурсных программы, включая анимацию и неигровое кино.

Приз за вклад в киноискусство получает Александр Прошкин: создатель "Холодного лета 53-го" привёз в Выборг сразу две новые картины — "Райские кущи" по Вампилову и "Охрана". Народная артистка Ирина Купченко — триумфатор "Окна в Европу". Роль в драме Алексея Петрухина "Училка" — про педагога, который ради своей профессиональной миссии рискнёт жизнью, приносит ей и фильму главные награды смотра.

В международном конкурсе копродукции побеждает снятый в Сербии "Брат Дэян" Бакура Бакурадзе — про сербского генерала, который годами вынужден скрываться от Гаагского трибунала. Лучший анимационный фильм — "Волк Вася" Екатерины Соколовой, а "Последний рыцарь империи" о создателе самбо и узнике ГУЛАГа Солоневиче — победил в секции неигрового кино.