Схвачены черные оружейники, поставлявшие огнестрел из Европы бандитам

Задержанная в Петербурге группировка длительное время поставляла оружие из стран Евросоюза преступным ОПГ.

Задержанная в Петербурге группировка длительное время поставляла оружие из стран Евросоюза преступным ОПГ, сообщает ТАСС.

"По данным следствия, эта преступная группировка действовала давно и успела переправить в разные регионы России большое количество нелегальных "стволов". И участников группировки вообще не волновало, в чьих руках окажется оружие. Мы располагаем информацией, что это оружие оказалось в том числе, в руках преступных группировок. И сейчас следствию предстоит выяснить применялось ли это оружие, пистолеты, автоматы, для совершения преступлений", — сказал представитель СК РФ Владимир Маркин. "Фигуранты дела, о которых мы говорим, скорее всего, будут далеко не последними в этой преступной цепочке", — добавил он.

Как сообщил ранее Владимир Маркин, в преступную группу, которую создал сотрудник УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Михаил Светлов, входили сотрудник СОБРа ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Михаил Мошкин и пятеро жителей Петербурга. СК возбудил уголовное дело о незаконном обороте оружия на основании материалов региональных управлений МВД и ФСБ России.

"Члены организованной преступной группы приобрели на территории стран Евросоюза значительное количество пистолетов, автомат, боеприпасы и части огнестрельного оружия, которые незаконно перевезли в Санкт-Петербург и хранили по местам своего проживания. Привезенное оружие они планировали сбывать", — отметил представитель СК.

В ходе ряда обысков 13 августа следователями совместно с сотрудниками региональных управлений УФСБ и МВД России обнаружено и изъято около ста единиц оружия, большое количество боеприпасов различных калибров, а также множество основных частей огнестрельного оружия — стволов для пистолетов, рамок и иных частей.