Российские разработчики представили программу, которая не даст студенту списать на экзамене

Один из разработчиков системы Александр Халфин экзаменует программу "Экзамус"

Один из разработчиков системы Александр Халфин экзаменует программу "Экзамус"
Фото Елизаветы Плехановой

Выпускники Уральского федерального университета уже отучились в вузе, теперь экзамены им не страшны. Для тех же, кто ещё грызёт гранит науки, они разработали систему "Экзамус", которая отслеживает поведение учащихся во время экзаменов и тестов. Предполагается, что она не даст студентам списать.

Выпускники Уральского федерального университета (УрФУ) Александр Халфин, Андрей Шека и Дмитрий Истомин уже отучились в вузе, теперь экзамены им не страшны. Для тех же, кто ещё грызёт гранит науки, они разработали систему "Экзамус", которая отслеживает поведение учащихся во время экзаменов и тестов. Предполагается, что она не даст студентам списать. Система "Экзамус" проверяет взгляды, повороты головы и положение студента во время сдачи экзаменов и тестов.

"Программа представляет собой приложение, которое устанавливается на компьютер студента, — рассказывает аналитик Александр Халфин. — Когда студент садится за компьютер, мы определяем параметры его лица, сравниваем с фотографией и определяем, тот это человек или нет. Во время тестирования идёт запись видеокамеры — проверяем, тот ли это человек, и никто ли ему не помогает, записываем звук. Также записываем экран его компьютера для того, чтобы студент не переключился и не начал в поисковике искать ответы на вопросы".

"Динамическая идентификация" программы определяет направление взгляда студента, положение головы, наличие посторонних лиц "в кадре". При нарушениях появляются надписи "испытуемый отошёл", "испытуемого подменили", "испытуемый подглядывает", "испытуемому помогают".

На разработку приложения у молодых программистов ушло около года. В июле 2015 года прошли первые испытания системы в филиалах УрФУ. 15 августа с "Экзамусом" будут сдавать вступительные экзамены абитуриенты в Алапаевске, Невьянске, Ирбите.

Создатели программы признают, что система не может полностью заменить человека, за студентами всё равно приходится наблюдать: "У нас есть специальные люди — прокторы, которые сидят за своими мониторами и отслеживают мониторы студентов", — поясняет Андрей Шека.

По словам Александра Халфина, персональные данные студентов у них храниться не будут: "У нас будут только фотография и идентификационный номер человека. Все данные о студентах будут храниться в университете. И в университете будут решать, что делать со списывающими студентами — мы только записываем поведение во время сдачи экзамена".

"Контроль — это хорошо, но лучше совесть человека, который сдаёт экзамены, — полагает доцент кафедры этики, эстетики, теории и истории культуры ИСПН УрФУ Лиля Немченко. — У людей разные психические возможности, физические состояния. Если человек опускает глаза, это не значит, что он ищет, где списать. Есть люди, которые просто не могут долго держать взгляд. Важно учитывать: экзамен — стрессовая ситуация. Мне кажется, эта программа может быть вспомогательным средством в спорных моментах. Потому что любой студент будет говорить, что не списывает, и в таком случае программа может быть полезной".

В дальнейшем разработчики "Экзамуса" планируют увеличить количество источников информации о человеке. Они также хотят уменьшить стоимость обслуживания системы.

В сентябре, по планам, в программе должен также появиться чат, через который специалист будет переписываться со студентом и при необходимости делать ему замечания.

УрФУ продолжит поддерживать развитие нового малого инновационного предприятия.