Тема:

Взрыв в Тяньцзине 8 лет назад

Подтверджено заражение цианидами местности вокруг Тяньцзинь


Global Look Press

Местность к востоку от эпицентра взрывов в китайском городе Тяньцзинь заражена цианидом натрия. В настоящее время начато обеззараживание территории при помощи разбрызгивания перекиси водорода.

Местность к востоку от эпицентра взрывов в китайском городе Тяньцзинь заражена цианидом натрия. По данным газеты "Наньфан души бао", в настоящее время начато обеззараживание территории при помощи разбрызгивания перекиси водорода, передает ТАСС.

"Наньфан души бао" пишет, что руководитель одного из китайских химпредприятий утверждает, что поставил компании "Жуйхай", на складе которой произошли взрывы, 700 тонн цианида натрия. Информация пока не подтверждена. По данным СМИ, характер и количество материалов, хранившихся на взорвавшемся складе, пока неизвестны. Данные таможенных органов и данные владельцев склада расходятся. Ситуацию осложняет госпитализация руководителя предприятия, который был ранен во время ЧП.

В пятницу, 14 августа, министерство охраны окружающей среды КНР сообщило об обнаружении цианидов в районе ликвидации последствий взрыва. На следующий день китайские СМИ сообщили о срочной эвакуации всего персонала и штаба спасательной операции из трехкилометровой зоны вокруг эпицентра взрывов. Однако экологическая служба Тяньцзиня сообщает, что в близлежащих к месту происшествия районах и морских водах не зафиксировано превышения вредных веществ.