Первые Международные армейские игры завершились грандиозным салютом

Грандиозным салютом завершились на подмосковном полигоне Алабино первые Международные армейские игры. Две недели на 11 полигонах военные из 17 стран выясняли, кто лучше управляет танком, кто лучше прыгает с парашютом – и даже кто лучше готовит на полевой кухне. В командном зачете победила Россия.

Грандиозным салютом завершились на подмосковном полигоне Алабино первые Международные армейские игры. Да и сами соревнования были действительно масштабными. Две недели на 11 полигонах военные из 17 стран выясняли, кто лучше управляет танком, кто лучше прыгает с парашютом — и даже кто лучше готовит на полевой кухне. В командном зачете победила Россия.

Старт финального заезда самого принципиального конкурса всех армейских Игр — "Танкового биатлона". На первом же круге экипаж Казахстана обходит своих ближайших соперников — россиян — на несколько корпусов. Однако ставки были слишком высоки — хозяева соревнований еще до начала гонки заявляли, что у себя дома проиграть они не имеют права.

В итоге сборная Казахстана просто не смогла справиться с нервным напряжением. На втором круге, загрузив боеприпасы, на огневой рубеж казахский экипаж выдвинулся без команды руководителя заездов. А это — грубейшее нарушение правил. За эту ошибку судьи отправили спортсменов на целых три штрафных круга.

Нагрузки на технику в финале были запредельными. Механикам-водителям приходилось выбирать — либо рисковать и выжимать из машины максимум на виражах, либо действовать осторожно и не перегружать танки. С сербским экипажем азарт сыграл злую шутку: танк пришлось менять уже на третьем круге.

Россияне первыми пересекают финишную прямую. Их результат, который смело можно назвать мировым рекордом — один час, двенадцать минут и девять секунд. Следом с отставанием почти в четыре минуты гонку завершила команда Китая. "Бронза" досталась сербам, а замкнули турнирную таблицу военнослужащие Казахстана.

Всего в первых Международных армейских играх приняли участие 57 команд из 17 государств. За две недели было разыграно 480 комплектов медалей. Глава российского военного ведомства вручил награды за первое место в танковом биатлоне, а также в номинации "Самый слаженный экипаж". Триумфатором соревнований и обладателем главного кубка Международных армейских игр стала российская сборная.

В завершение церемонии закрытия перед зрителями разыграли эпизод, посвященный Великой Отечественной войне, с участием легендарных "Катюш" и полуторок. Организаторы Игр еще раз воспользовались случаем и пригласили принять участие в армейской Олимпиаде в следующем году военнослужащих всех стран. Обещали теплый прием и упорную борьбу. Свое звание чемпионов россияне отдавать без боя не собираются.