Тема:

Авиакатастрофа в Папуа 8 лет назад

Спасатели обнаружили обломки пропавшего в Индонезии самолета

Представитель министерства транспорта Индонезии сообщил на пресс-конференции, что спасателям удалось найти обломки пассажирского самолета, который исчез с экранов радаров через полчаса после взлета.

Представитель министерства транспорта Индонезии сообщил на пресс-конференции, что спасателям удалось найти обломки пассажирского самолета, который исчез с экранов радаров через полчаса после взлета. По предварительной версии, воздушное судно врезалось в скалу примерно в 25 километрах от города Оксибил, передает ТАСС

Ранее сообщалось, что поиски самолета чрезвычайно затрудняют сложные метеоусловия в районе катастрофы, а также природные особенности предполагаемого места падения – гористый ландшафт с непроходимыми дикими джунглями. Чтобы добраться до места крушения, поисковым отрядам потребуется еще около четырех часов.

Некоторые СМИ сообщают, что потерпевший крушение лайнер находится в эксплуатации 30 лет. Вместе с тем, пресса писала, что у самолета на борту не была установлена система так называемого "автоматического наблюдения-вещания", которая позволяет воздушному судну передавать координаты своего местоположения в течение полета. Как полагают эксперты, именно это вызвало трудности с установлением места ЧП.

На борту самолета находились 49 пассажиров и 5 членов экипажа. Все они, скорее всего, погибли.

Авиакомпания Trigana Air Service, которой принадлежал самолет, была включена в "черный список" ЕС. Ей запрещается выполнять рейсы в Европу. Как предполагают местные СМИ, одной из причин такого решения Евросоюза могли быть недостаточные меры, предпринимаемые компанией в области безопасности.