МИД Турции: США выведут системы Patriot в ноябре


EPA

Американские системы ПВО Patriot будут выведены из Турции после октября 2015 года. Эта миссия ВС США продлеваться не будет. США и Турция обсуждают другие меры, которые помогут усилить турецкую безопасность.

Американские системы ПВО Patriot будут выведены из Турции после октября 2015 года. Как сообщил МИД Турции, эта миссия ВС США продлеваться не будет. США и Турция обсуждают другие меры, которые помогут усилить турецкую безопасность, рассказали в ведомстве, однако, какие не уточнили.

По информации МИД, системы Patriot, размещенные в республике, будут возвращены в США "для проведения критически важной модернизации, которая позволит американским средствам ПВО отвечать на новые современные угрозы". По данным внешнеполитического ведомства, эти меры являются частью программы "пересмотра глобальной противоракетной защиты США". Кроме того, нынешние точки расположения Patriot в Турции будут заморожены, но при необходимости США вернут батареи и личный состав в страну в течение недели.

15 августа правительство ФРГ заявило о завершении миссии вооруженные силы ФРГ. Мандат на участие немецких военнослужащих в миссии истекает в конце января 2016 года. В конце 2012 года Анкара запросила НАТО о предоставлении ракет с целью не допустить ударов по своей территории с сирийской стороны. В начале 2013 года в трех районах на юго-востоке Турции были размещены по две установки Patriot от Германии, США и Нидерландов, передает ТАСС.