Пушилин: главное в деэскалации конфликта – учет и контроль

Спецмиссия ОБСЕ и ДНР определили три шага, которые необходимо сделать для снижения градуса напряженности в Донбассе. Об этом заявил полпред Донецкой народной республики Денис Пушилин.

Спецмиссия ОБСЕ и ДНР определили три шага, которые необходимо сделать для снижения градуса напряженности в Донбассе, передает "Интерфакс". Об этом заявил полпред Донецкой народной республики Денис Пушилин. "Мы обеспокоены участившимися обстрелами, необходимо прибегать к действиям", — отметил он.

Пушилин пояснил, что первым шагом станет проверка отвода техники калибром свыше 120 миллиметров, так как зафиксированы обстрелы Донбасса именно "Градами". Вторым пунктом, по словам полпреда, станет проверка и фиксация миссией ОБСЕ отвода техники от линии соприкосновения.

Кроме того, так как мандат ОБСЕ ограничен, важно, чтобы была обеспечена ночная фиксация обстрелов. Эта мера, по плану, должна стать третьей, сказал полпред республики на переговорах в Минске. "Нет оперативного вмешательства в погашении огня. Мы планируем, что в ночных фиксациях должны участвовать представители СЦКК и ОБСЕ", — пояснил он. Следующим шагом надо ускорить подготовку и незамедлительное подписание документа по отводу техники калибром до 100 миллиметров", — рассказал Пушилин.