Спиридоньевский переулок лишился двух деревьев с историей

Большой переполох в Спиридоньевском переулке: в минувшие выходные местные жители недосчитались сразу двух высоких деревьев с историей. Старожилы посчитали это настоящим варварством и теперь опасаются, что та же участь ждет и остальные ясени и клены.

Большой переполох в Спиридоньевском переулке: в минувшие выходные местные жители недосчитались сразу двух высоких деревьев с историей. Старожилы посчитали это настоящим варварством и теперь опасаются, что та же участь ждет и остальные ясени и клены.

Они помнили довоенную Москву, и как из этого подъезда на свои концерты спешила народная артистка СССР Клавдия Шульженко. Два огромных дерева — клен и ясень — создавали особую атмосферу и уют в Спиридоньевском переулке. Но два дня назад их жизнь внезапно оборвалась.

Это было субботнее утро. Многие из жильцов еще спали. Лариса Зиновьевна проснулась от звука пилы. Выглянув в окно, сначала не поверила своим глазам.

"Я состарилась вместе с этими деревьями, и когда я вижу, как их безжалостно уничтожают, это как будто мне самой голову отрубают", — признается Лариса Рыбак.

Деревья в центре Москвы, да еще с такой историей, можно пересчитать по пальцам. Но в то утро рабочие свои действия объяснили просто.

"Вообще они были наполовину гнилые, нависали здесь, закрывали все. Не знаю, кто распорядился, но убрали деревья", — объясняет рабочий.

Узнать, кто распорядился, не составило труда. Срубили клен и ясень по распоряжению местной управы.

"Решение было принято аварийно, потому что на утро субботы данное дерево обломилось, и упавшая крона потянула за собой второе стоящее дерево, поэтому было принято решение спилить оба дерева. Я понимаю, что дерево старое, что у кого-то, может, и память, но, тем не менее", — отмечает в интервью программе "Вести-Москва" глава управы Пресненского района Москвы Александр Михайлов.

На фото видно: ветви деревьев действительно нависали над проезжей частью. Но такое кардинальное решение — спилить дерево целиком — жители не одобрили.

"Посмотрите на спил. Это абсолютно здоровая древесина, мощное, здоровое дерево. Спиленное дерево обратно не воткнешь, а махнуть его пилой — две минуты", — считает местный житель.

Другие спорят, считая, что санитарная рубка в Спиридоньевском переулке назрела давно.

"На этой улице вторым рядом посажены более молодые деревья, и из-за того, что здесь есть больные деревья, они просто не могут вырасти. Так и прореживали деревья в нашем дворе", — подчеркивает Алексей Кудояров.

Все деревья в переулке жители на всякий случай решили тщательно осмотреть, чтобы больше не было разночтений по поводу их состояния.