Украина направила ноту протеста из-за визита Путина в Крым

МИД Украины направил ноту протеста в МИД РФ в связи с несогласованным с украинской стороной поездкой высшего руководства Российской Федерации в Крым и Севастополь.

МИД Украины направил ноту протеста в МИД РФ в связи с несогласованным с украинской стороной поездкой высшего руководства Российской Федерации в Крым и Севастополь, передает ТАСС. "Соответствующая нота протеста с требованием объяснить причины демонстративного неуважения президентом РФ Владимиром Путиным, главой российского правительства Дмитрием Медведевым и другими должностными лицами Российской Федерации действующего законодательства Украины и норм международного права и прекратить практику таких визитов, направлена в МИД РФ", — заявили в пресс- служба ведомства.

"Такие действия российского руководства в МИД Украины назвали "сознательным и умышленным пренебрежением первыми лицами России ключевых принципов международного права и законодательства Украины". Президент Украины Петр Порошенко ранее назвал поездку Путина в Крым "продолжением нагнетания ситуации" в Донбассе. Президент России Владимир Путин в понедельник в Ялте провел заседание президиума Государственного совета, посвященное развитию туризма в РФ. В рамках рабочей поездки в Крымский федеральный округ президент 18 августа примет участие в мероприятиях, посвященных 170-летию Русского географического общества.

16 марта 2014 года власти Крыма и Севастополя провели референдум по вопросу воссоединения с Россией. В нем приняли участие более 80 процентов имеющих право голоса. За воссоединение с Россией проголосовали 96,7 и 95,6 процента, соответственно. 18 марта того же года президент России Владимир Путин подписал договор о принятии Республики Крым и Севастополя в состав РФ, а 21 марта он был ратифицирован Федеральным Собранием. Киев отказался признавать Крым частью России, несмотря на убедительные итоги референдума.