Россельхознадзор объяснил, за что сожгли утят


picture alliance/Arco Images G/ТАСС

Как заявила пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Мелано, уничтожение контрабандно ввезенных в страну животных и птиц соответствует международной практике.

Как заявила пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Мелано, уничтожение контрабандно ввезенных в страну животных и птиц соответствует международной практике, передает ТАСС. Об этом она заявила, комментируя вызвавшую большой общественный резонанс информацию об уничтожении утят на границе с Украиной. Известно, что Россельхознадзор уничтожил 50 утят на границе с Украиной в Белгородской области.

Птицу провезли контрабандой, в обход контрольного пункта, у утят не было никаких сопроводительных документов. Утята могли быть переносчиками опасных заболеваний, сказали в Россельхознадзоре. "Это (уничтожение животных) не единичный случай, существуют правила международной торговли. Утята являлись контрабандой", — отметила Мелано. Она заверила, что владелец птенцов сам принял решение об их уничтожении. "Он мог спокойно вернуться на территорию Украины, но он принял решение этого не делать. У нас не было другого выхода — утята были уничтожены: сначала усыплены, потом сожжены", — сказала представитель Россельхознадзора.

"Можно говорить, что это негуманно, но ввезти опасную инфекцию вместе с утятами — это было бы еще более негуманно", — сказала Мелано, отметив, что птенцы могли быть, например, переносчиками птичьего гриппа. Пресс-секретарь подчеркнула, что владелец контрабандного груза нарушал правила ввоза живой птицы с территории Украины не в первый раз.