Тема:

Суд над ореховской ОПГ 6 лет назад

Участник ореховской ОПГ арестован судом

На 2 месяца арестован разыскиваемый 17 лет главарь разгромленной ореховской преступной группировки Сергей Фролов. Решение о заключении 47-летнего уроженца Кемерова под стражу до 15 октября принял Бабушкинский райсуд Москвы.

На 2 месяца арестован разыскиваемый 17 лет главарь разгромленной ореховской преступной группировки Сергей Фролов. Решение о заключении 47-летнего уроженца Кемерова под стражу до 15 октября принял Бабушкинский райсуд Москвы.

Сергей Фролов обвиняется в убийстве по части 2 статьи 105, покушении на убийство по найму по части 3 статьи 30 пункт "ж" части 2 статьи 105 и незаконном хранении оружия по части 2 статьи 222 Уголовного кодекса России.

Двое членов бывшей ореховской преступной группировки были задержан 8 августа 2015 года в Тверской области, напоминает "Интерфакс". Один из задержанных – Сергей Фролов по кличке Болтон, второй — Игорь Сосновский пол кличке Чипит. При обыске у них изъят огромный арсенал, в том числе огнемет, противотанковый гранатомет, несколько автоматов и пистолетов.

На след подозреваемых удалось выйти в ходе расследования покушения на предпринимателя, директора "Одинцовского рынка" Сергея Журбу. Он — ключевой свидетель по делу осужденного на пожизненное заключение лидера ореховских бандитов Дмитрия Белкина.

Фролов и служивший в спецназе Сосновский жили по другим паспортам. Это позволило двум находящимся в международном розыске преступникам 17 лет скрываться от правосудия и при этом продолжать свою преступную деятельность. При задержании у Сосновского и Фролова было изъято несколько десятков мобильных телефонов, которые они постоянно меняли. Но выйти на след подозреваемых удалось именно благодаря специальным техническим средствам.

До задержания Чипита и Болтона были взяты под стражу еще 8 подручных преступных авторитетов.

По данным следствия, ореховская группировка была создана в начале 1990-х годов. Члены этой банды вымогали деньги у коммерсантов в обмен на криминальное покровительство, а также устраняли конкурирующие группировки и потерявших доверие "соратников" по ОПГ. Впоследствии группировка распалась на две части: ореховскую и медведковскую. Часть прежних лидеров была убита либо скрывалась на фоне проходивших между двумя группировками "разборок".

К началу 1997 года обе группировки усилили свое влияние на криминальные структуры и предпринимателей и объединились, образовав преступное сообщество. Лидерами сообщества стали братья Олег и Андрей Пылевы, ранее руководившие медведковской бандой, и предводитель ореховской группировки Сергей Буторин.

В конце 1990-х правоохранительные органы начали эффективнее противодействовать организованной преступности в Москве и других городах России. Начались задержания в группировках. В настоящее время большая часть их участников осуждена к длительным срокам заключения, некоторые — к пожизненному лишению свободы.