Тема:

Взрыв в Тяньцзине 8 лет назад

Руководство склада в Тяньцзине подозревается в халатности, задержаны 10 человек

Полиция задержала руководство китайской логистической компании, на складе которой произошёл взрыв. Под стражей сейчас находятся 10 человек.

Полиция задержала руководство китайской логистической компании, на складе которой произошёл взрыв. Под стражей сейчас находятся 10 человек.

Выяснилось, что на территории склада хранилось более 3 тысяч тонн опасных химических веществ — это 40 различных химикатов, включая 700 тонн цианида натрия, который воспламеняется от взаимодействия с водой. Лицензию на хранение подобных грузов компания "Жуйхай" получила лишь за две недели до ЧП. Прокуратура обвиняет руководство компании в халатности и злоупотреблении властью.

Сейчас в зоне техногенной катастрофы работают эксперты. Они пытаются очистить местность от вредных для здоровья веществ. Выводы специалистов пока что неутешительны.

"Основываясь на имеющихся стандартах, присутствие цианида было отмечено в 29 местах, в которых брали пробы. И в восьми из них превышено допустимое содержание вещества. Все эти восемь мест находятся внутри зоны отчуждения. Самое большой показатель — превышение в 28,4 раза от предельно допустимой концентрации. Осталось проверить ещё 14 мест вне зоны отчуждения", — говорит Бао Цзиньлинь, представитель министерства охраны окружающей среды.

Но это не единственная причина, из-за чего люди не могут вернуться в свои дома, многим попросту некуда возвращаться. Жители, которые лишились крова в результате взрывов, вот уже почти неделю проводят акции протеста, требуя от властей компенсировать их потери. В правительстве Китая пообещали разобраться.

"Все мы глубоко озабочены ситуацией с восстановлением разрушенного жилья. Потому что повреждения очень разные — от незначительных до крайне серьёзных. Мы уже организовали комиссию по определению размера ущерба. Как только она закончит свою работу, все нуждающиеся получат компенсацию с учётом рыночных цен, законов и правил", — заявил Зонг Гойинь, секретарь комитета района Бинхай города Тяньцзинь.

12 августа в Тяньцзине произошли сразу несколько взрывов. Мощность самого крупного составила 21 тонну в тротиловом эквиваленте. Взрывной волной выбило стекла в жилых домах в радиусе 2 километров и повредило свыше тысячи автомобилей. Затем возник сильнейший пожар. 114 человек погибли, ещё 70 числятся пропавшими без вести. Около 700 пострадавших до сих пор остаются в больницах, передает телеканал "Россия 24".