В тайгу к отшельнице Агафье Лыковой прилетели студенты

По поручению главы Кемеровской области Амана Тулеева на заимку к отшельнице Агафье Лыковой доставлены студенты, которые помогут ей заготовить дрова на зиму.

По поручению главы Кемеровской области Амана Тулеева на заимку к отшельнице Агафье Лыковой доставлены студенты, которые помогут ей заготовить дрова на зиму. В такой инициативой выступили учащиеся, и руководство Московского госуниверситета информтехнологий, радиотехники и электроники (МИРЭА) обратились к Тулееву им помочь.

Волонтеры прилетели из Москвы в Новокузнецк, откуда на автомобиле добрались до Таштагола. В Таштаголе их и местного провожатого Николая Седова (сына геолога, жившего недалеко от Лыковой) забрал на вертолете глава района Владимир Макута.

В администрации Кемеровской области поясняют, что лесопожарный период в шорской тайге — до границы Кузбасса с Хакасией — проводятся регулярные облеты для изучения обстановки и в случае необходимости принятия мер экстренного реагирования. Вертолет облетел тайгу, а затем доставил добровольных помощников на заимку.

Также Макута привез отшельнице комбикорм для коз и кур, чугунную сковороду, цепь для бензопилы, крупы и фрукты (яблоки, груши, виноград, арбуз).

Вместе со студентами на заимке остался и их провожатый Седов. За 10 дней, когда запланирован очередной облет тайги, вертолет с оказией заберет студентов обратно.

Ожидается, что за это время добровольцы, находясь у отшельницы, накосят травы для коз, заготовят дрова, помогут убрать урожай на огороде и собрать упавшие на земли с порывами ветра спелые кедровые шишки. Жить студенты будут в палатках, сообщается на сайте администрации Кузбасса.

Агафья Лыкова – единственная из оставшихся в живых представительница семьи отшельников-староверов, найденных советскими геологами в 1978 году в Западных Саянах. Семейство состояло из пяти человек: главы Карпа Иосифовича, двух его сыновей и двух дочерей, в том числе 34-летней (на тот момент) Агафьи.

Долгие годы они жили в тайге, стараясь уберечься от влияния внешней среды. В 1981 году один за другим умерли трое из детей. В 1988 году ушел из жизни Карп Иосифович.

Амана Тулеева дружеские отношения с Агафьей Лыковой связывают с 1997 года – тогда он впервые побывал на заимке и с тех пор по возможности оказывает отшельнице помощь и поддержку.