Банде "астральных экстрасенсов" дали от 6 до 15 лет

Симоновский суд Москвы 18августа приговорил к наказанию от 6 до 15 лет заключения и штрафам от 400 тысяч до 1,5 миллиона рублей 21 участника организованной преступной группы псевдоэкстрасенсов.

Симоновский суд Москвы 18августа приговорил к наказанию от 6 до 15 лет заключения и штрафам от 400 тысяч до 1,5 миллиона рублей 21 участника организованной преступной группы, которые под предлогом оказания экстрасенсорных услуг и продажи биологически активных добавок занимались хищением денежных средств граждан.

Речь идет о компании псевдоэкстрасенсов "Мерлион", которую возглавлял Максим Негуляев. Как ожидается, приговор будет обжалован защитой. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Мосгорсуда.

Как отмечается в приговоре, на оглашение которого ушло 4 дня, вина подсудимых была полностью доказана в судебном заседании. Все они признаны виновными в участии в преступном сообществе и крупном мошенничестве.

Ранее сообщалось, что в связи с большим числом подсудимых и потерпевших (их около 40 человек) и невозможностью принять их всех в Симоновском суде, процесс проходил на выезде — в Мосгорсуде.

В 2010 году обвиняемые, объединившись в устойчивую группу, создали две противоправные схемы выманивания у граждан денег. Так, аферисты входили в доверие к гражданам и убеждали их в необходимости снятия порчи или родового проклятия, а также в возможных негативных последствиях в случае отказа от якобы экстрасенсорной помощи.

В результате обманутые граждане переводили на счета мошенников крупные суммы в счет оплаты "помощи".

Также подсудимые представлялись врачами и, применяя приемы психологического воздействия, убеждали людей в наличии у них тяжелых заболеваний. После этого мошенники под видом высокоэффективных лекарственных препаратов продавали потерпевшим обычные БАДы по завышенным ценам.

Компанию "Мерлион" взяли штурмом в 2012-м. Крупную спецоперацию сотрудники тогда еще существовавшего ГУ МВД России по ЦФО провели в бизнес центре Москва-сити, где у подозреваемых находились офисы

В ходе следствия выяснилось, что действовали мошенники просто: проплачивали на различных каналах рекламные передачи, и в них уверяли, что вылечат рак, снимут венец безбрачия, отгонят смерть и подарят амулет удачи.

Предлагались обереги на все случаи жизни, в том числе и при "астральной карме", снять которую брались сразу "12 целителей".

Деньги в "Мерлион" текли рекой. По некоторым данным, в месяц компания зарабатывала до 150 миллионов рублей. Только при обысках у Негуляева изъяли 300 миллионов. Сам он скрылся на Украине, но в 2013 году был экстрадирован.