РГО отмечает юбилей: Путин погрузился на дно Черного моря на батискафе


Алексей Никольский/ТАСС

Сегодня — юбилей старейшей общественной организации России. Ровно 170 лет назад высочайшим повелением императора Николая I было основано Русское географическое общество. Более полутора веков под его эгидой научные экспедиции отправляются в самые разные уголки Земли.

Сегодня — юбилей старейшей общественной организации России. Ровно 170 лет назад высочайшим повелением императора Николая I было основано Русское географическое общество. Более полутора веков под его эгидой научные экспедиции отправляются в самые разные уголки Земли. Сегодня юбилейные мероприятия прошли в Крыму. Участие в них принял и президент России президент Путин — в рамках одного из проектов он погрузился в батискафе на морское дно. Позже, общаясь с журналистами, сделал важные заявления, в том числе политические.

Погружение на батискафе Владимир Путин совершал в день празднования 170-летия со дня основания РГО. У акванавтов была особая миссия — увидеть затонувший античный корабль, который обнаружили совсем недавно неподалеку от Балаклавы на глубине 82 метра. Известно, что на борту были бесценные артефакты — хорошо сохранившийся античные амфоры и другой уникальный груз.

Благодаря шарообразному полностью прозрачному работающему модулю каждый из пассажиров получает возможность обзора на 360 градусов. В камере внутри поддерживается давление, задана температура и влажность. По сути, это персональная подводная лодка. Автономность 8 часов. Скорость — три узла под водой. Вес — пять тонн. А еще гибкие манипуляторы, камеры, мощные подводные прожекторы.

У Балаклавской бухты много тайн. Во время крымской войны в ноябре 1854 года внезапный шторм отправил на дно балаклавской бухты 27 кораблей британского флота, среди которых был фрегат "Черный принц". На его борту находилось жалование для всей английской армии, воевавшей против России в Крыму. Золото из трюмов "Черного принца" искали, но до сих пор не нашли. Известно, что корабль, к которому спустился на батискафе президент страны, гораздо старше.

На берегу президента уже ждали журналисты. Глава государства рассказал им о том, как погружался и что увидел на дне Черного моря.

"Я поздравляю вас с 170-летием образования Русского географического общества. И знаете, вот так совпало, я уже говорил об этом сегодня, что в этот день мы оказались здесь в Крыму и наблюдали один из редких объектов, который специалистами относится к десятому, одиннадцатому веку. Это галеон, который перевозил гражданские грузы и затонул напротив Балаклавской бухты. Это судно длиной 27-30 метров, шириной — 13-15. Очень много различных предметов, в том числе предметов самого судна, обшивки судна. Ну и большое количество амфор, просто раскидано там. То, что такая удача улыбнулась Русскому географическому обществу, которое открыло этот объект, это очень, очень хорошо. Тем более, что это вот как раз X-XI век. И как раз время становления российской государственности и развития связей с Византией и с другими связями. Поэтому, думаю, что это будет интересно и для специалистов, и для широкой публики", — заявил Владимир Путин.

Корреспонденты BBC попросили Путина прокомментировать реакцию Порошенко на визит главы российского государства в Крым.

"Нет, я ничего не комментирую в этой связи, потому что будущее Крыма определили люди, которые живут на этой территории. Они проголосовали за воссоединение с Россией. Все. Точка", — заявил президент.

Журналисты также поинтересовались у президента, не видит ли он угрозы срыва соглашений Минск-2 и кто, по его мнению, несет за это ответственность.

"К сожалению, мы сегодня наблюдаем эту эскалацию, и вина за это не лежит на ополчении Донбасса. Она на противоположной стороне. Именно ополчение Донбасса предложило отвести всю боевую технику калибром менее 100 миллиметров. К сожалению, противная сторона этого не сделала, а наоборот, по имеющимся у нас данным, концентрирует там свои подразделения, в том числе и усиленную. Надеюсь, что до открытых, прямых, крупномасштабных столкновений дело не дойдет. Что касается соглашения Минск-2, полагаю, что никакой другой альтернативы для урегулирования ситуации нет. В конечном итоге, безусловно, мир восторжествует. Наша задача в том, чтобы минимизировать потери, с которыми мы придем к этому миру", — пояснил Путин.

Затем журналисты спросили президента о ситуации в экономике.

"Я знаю, что правительство уделяет этому первостепенное внимание и значение. Вот мы только что обсуждали это с Дмитрием Анатольевичем Медведевым, он остался здесь на катере. Сейчас только что говорили. Мы занимаемся вообще этим каждый день. Завтра будем заниматься вопросами, касающимися проблем безопасности. Считаю, что это нужно делать. Каждый занимается своим делом. Правительство занимается экономикой, как я уже говорил, причем в ежедневном и ежечасном режиме. Мы ничего не упускаем из виду. Поэтому на этот счет нет необходимости беспокоиться", — отметил глава государства.

Возвращаясь к погружению, Путин отметил, что принял в нем участие, чтобы пробудить интерес людей к истории.

"Мы благодаря нашим попечителям вкладываем значительные ресурсы и средства в эти исследования, в организацию экспедиций, причем не только здесь на Черном море, практически по всему земному шару. Но хотел бы поблагодарить этих наших подвижников, я бы сказал, представителей в данном случае бизнеса, которые вкладывают свои средства не только вот в эти исследования, но и в восстановление, в реставрацию. На входе в бухту вы видели абсолютно отремонтированное фортификационное сооружение, которое было заложено еще Суворовым в 1778 году, а в последние годы находилось в абсолютно разрушенном состоянии. Попечители вложили в него 800 миллионов рублей. В реставрацию. Так что у нас планов много", — рассказал Путин.

Президент России неоднократно совершал погружения. Так, в августе 2011 года Владимир Путин нырял с аквалангом на дно Таманского залива. А вот в батискафе российский лидер впервые погрузился на дно Байкала в 2009 году в глубоководном аппарате "Мир". Сегодня было погружение на аппарате РГО "C-Explorer 3". Его рабочая глубина погружения куда меньше. Но ведь и Черное море не Байкал.

"Мы уже на Байкале опускались на глубину почти 2 тысячи метров, одна тысяча 900 с лишним. На отечественных аппаратах "Мир". Это другие аппараты, они на такую глубину не предусмотрены. Где-то на 300 метров они рассчитаны. 83 метра это то же солидная глубина конечно. Интересно", — отметил Путин.

К жителям Севастополя и Крыма, гостям и туристам города, которые ждали президента на площади Нахимова, Путин направился сразу после общения с журналистами. Президента встретили аплодисментами.

С графской пристани Путин оправился в Константиновскую батарею, заложенную в XVIII веке по указанию Суворова. В марте этого года здесь начались масштабные реставрационные работы.

После реставрации и благоустройства батареи в первой морской штаб-квартире Русского географического общества разместятся библиотека, архив и экспозиции, повествующие об истории РГО, Крыма и Севастополя.

Для национальной истории и культуры значение Крыма трудно переоценить: подводная археология, береговые артефакты. Часть огромного наследия предков, духовной преемственности и связи поколений.