В Москве прошел первый кастинг юных талантов

Телеканал "Россия 1" открывает дорогу к славе для молодых одаренных артистов. Новый проект "Синяя птица" приглашает самых талантливых, ярких и смелых в возрасте от 5-и до 15-и лет принять участие в конкурсе.

Телеканал "Россия 1" открывает дорогу к славе для молодых одаренных артистов. Новый проект "Синяя птица" приглашает самых талантливых, ярких и смелых в возрасте от 5-и до 15-и лет принять участие в конкурсе. Сейчас по всей стране проходят отборочные туры для тех, кто в недалеком будущем может стать звездой мировой величины. Проект выйдет в эфир уже в сентябре.

За кулисами во время репетиции пятилетняя Даша демонстрировала безупречную растяжку. Но когда подошла очередь выступать, она разволновалась до слез. Юная циркачка собралась и выступила так, что после семейного акробатического этюда жюри сказало главные на этом этапе конкурса слова.

Поучаствовать в конкурсе "Синяя птица" приехали сотни юных артистов. В съемочном павильоне телеканала "Россия 1" на протяжении целого дня можно увидеть калейдоскоп из головокружительных трюков, экспрессивных па и пируэтов и зажигательных ритмов.

"Синяя птица" не просто шоу из разряда "Алло, мы ищем таланты". Это национальный конкурс. Два крупнейших телеканала – "Россия 1" и "Культура" впервые объединили усилия, чтобы показать, что сегодня в нашей стране могут появиться гениальные артисты, которые сравнятся, а может и затмят уже признанных мастеров сцены.

"Когда на сцене появляется маленький человечек, когда ты видишь человека, который излучает, у которого блестят глаза, у которого совершенно другая улыбка на лице, у которого тело не выполняет заученные движения, а это тело живет, ты чувствуешь некую органику, сразу видно, что он особенный", — сказал народный артист России, художественный руководитель балетной труппы Большого театра Сергей Филин.

Здесь впервые лучшие из лучших покажут себя в четырех жанрах: вокал, цирковое искусство, владение музыкальным инструментом и хореография. Это то, чем во всем мире славятся отечественные исполнители.

"Ваши дети будут победителями, будут выступать перед миллионной аудиторией на российском телеканале. Это будет для вас самое большое счастье", — сказал народный артист СССР Зураб Соткилава.

Самому младшему конкурсанту — 5, самому старшему — 15 лет. Из всех участников выберут только 40, которые попадут в 4 команды. Их возглавят звездные наставники, чьи имена организаторы пока держат в секрете.

В Москве кастинг конкурса "Синяя птица" проходит в здании, где некогда располагалась Центральная студия телевидения СССР. Легендарный адрес — Шаболовка 37. Современные родители помнят его еще детьми, например, по программе будильник. Именно сюда приходили мешки писем от юных телезрителей. Теперь те, кто их писал, сами приводят сюда своих талантливых детей.

Возможно, среди участников есть и те, кто через несколько лет будет давать утром концерт в Нью-Йорке, а вечером в Париже. Это не просто шаг к звездам, которые будут оценивать участников. Победа в конкурсе "Синяя птица" открывает дорогу на большую сцену, уверяют те, кто подобным путем уже прошел.

"Два года я занимался усиленно, и тут я становлюсь первым клоуном советского союза. Если поставил цель, не надо сдаваться, надо идти и доказать, что ты можешь", — отметил народный артист РСФСР Юрий Куклачев.

"Синяя птица" махнет крылом практически надо всей страной. После Москвы кастинги пройдут еще в Самаре, Новосибирске, Казани, Тюмени и Краснодаре. Телеканал "Россия 1" продолжает принимать заявки на участие в конкурсе. Можно не только наблюдать за рождением новых звезд, но и стать ими.