Учения патрулей в Одессе сделали Саакашвили звездой Интернета

Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили сегодня снова стал мишенью для ироничных комментариев в Интернете. А все из-за фото- и видеокадров, на которых одесский губернатор забирается в багажник полицейской машины. Саакашвили решил лично поучаствовать в тренировках патрулей.

Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили сегодня снова стал мишенью для ироничных комментариев в Интернете. А все из-за фото- и видеокадров, на которых одесский губернатор забирается в багажник милицейской машины. Саакашвили решил лично поучаствовать в тренировках патрулей.

В стройном ряду есть курсант, которого нельзя не заметить. Вроде и форма та же, и экипировка на зависть. Выдает одно: политический вес.

"Хорошо, что вы новые полицейские! А то старые, как я! А мне еще надо в багажнике поехать! Все остальные будут завидовать!" – сообщил Саакашвили.

Как оказалось, одесский губернатор не шутил – и, правда, нацелился проехаться в багажнике. Теперь понятно, зачем старательные механики, вооружившись домкратом, с таким рвением накачивали колеса: все, чтобы поездка Михаила Саакашвили прошла на должной высоте.

В этом застенчивом мужчине, то и дело скромно поправляющем брючный ремень, губернатора почти не узнать. Михаил Саакашвили заметно нервничает. Еще бы, ведь за тренировкой новой одесской полиции наблюдают столь уважаемые нынче на Украине американские гости. О трепетных отношениях двух стран в Одессе уже легенды слагают и даже ставят памятники. Например, под образным названием "Собакашвили": мужчина, похожий на одесского губернатора жует красный галстук, а другой господин, напоминающий американского президента, дергает его за поводок. Простоял монумент, правда, недолго: стражи порядка демонтировали. Зато вот дружба двух стран силами тех же полицейских только крепнет на глазах.

Однако губернатор Одесской области смог удивить даже американских специалистов. Саакашвили зачем-то садится в багажник полицейской машины, с ветерком и вальяжно вытянув ноги, подъезжает к распростертому на асфальте телу. Затем трусцой направляется к мужчине. Само собой, собственноручно его спасает. И, усадив на губернаторские колени, увозит в неизвестном направлении. Озадаченным американцам объясняют: это было не что иное, как эвакуация граждан во время массовых беспорядков.

Это феерическое выступление Михаила Саакашвили озадачило интернет-пользователей. Недоумевают: зачем губернатора поместили в багажник? Не ровен час, такое поведение и в традицию может войти.

"Эх, как же вы мэра своего в багажник-то положить умудрились, это может и в традицию у злоумышленников войти". "Давно пора порядок навести, вот только неубедительного господина выбрали для осуществления этой цели, он ведь совсем не славится своей надежностью, а скорее продажностью, изворотливостью и лицемерием". "Украинский кризис никак не отражается на личике Саакашвили". "Не, ну правильно, больше ведь губернатору заниматься нечем". Такие комментарии относительно видео появились в социальных сетях сегодня.

А ведь именно так теперь должны работать все одесские полицейские. После проведенной Михаилом Саакашвили реформы у них просто нет другого выбора. Губернатор, как и положено истинному руководителю, волю к победе демонстрирует на личном примере. И пусть ловкостью пока похвастаться не может, зато успехами в изучении украинского языка еще как.

"В идеальных условиях для подготовки полиции нужно как минимум полгода. Так делают в Соединенных Штатах, так было у нас, в Грузии. Но у независимой Украины этого времени нет. Люди ждут новую полицию сегодня, а нужна она была еще вчера. Так что нужно делать то, что мы можем сделать", — заявил Михаил Саакашвили.

А времени-то нет. В ходе учений выяснилось удивительное. Оказывается, стражи правопорядка в миллионной Одессе оружия в руках не держали.

"Никогда в жизни вот лично я и многие, 85 процентов точно наших сотрудников будущих, они никогда не видели пистолет до этого и вообще даже не держали его в руках. Тренировкам и обучению времени не уделяли вовсе", — отметила курсант Анастасия Рощук.

Если верить Михаилу Саакашвили, полиция и криминал на Украине сегодня, фактически, одно и то же.

"Общественность к ней очень плохо относится. Реальная теперешняя милиция, которая у нас есть, в течение десятилетий превратилась в криминальный синдикат, хорошо организованный. Они занимаются торговлей наркотиками, крышеванием всяких там криминальных вещей. Они занимаются похищением и возвратом машин. То есть все знают, чем они занимаются. Вот это все отставим в сторону, и будет абсолютно новая полиция", — заявил Саакашвили.

На милиции Михаил Саакашвили не остановится. Говорит, дальше нужно реформировать прокуратуру и суды. Получается, они тоже коррумпированы. И об этом тоже все знают. Завершая учения, одесский губернатор попробовал себя в роли автоинспектора. Летящей походкой направился к автомобилю. По старой привычке, видимо, прикоснулся к багажнику. И только потом, вспомнив о чем-то, заговорил с водителем. Лучезарно улыбнулся. Отдал честь и отпустил. Проверить документы новый украинский реформатор при этом так и не удосужился.