В Уфе десятки родов попали в объективы видеокамер

В Уфе разбираются, кому пришло в голову установить в родильном отделении одной из местных больниц видеокамеры. Работали они без перерыва, и теперь записи того, как рожали пациентки, могут стать добычей хакеров. Сами женщины ни о чем не догадывались, пока случайно не заметили объектив.

В Уфе разбираются, кому пришло в голову установить в родильном отделении одной из местных больниц видеокамеры. Работали они без перерыва, и теперь записи того, как рожали пациентки, могут стать добычей хакеров. Сами женщины ни о чем не догадывались, пока случайно не заметили объектив. Что удивительно — руководство больницы утверждает, что тоже было не в курсе.

Выписка из роддома — дело, конечно, семейное. Но эти молодые родители не против того, чтобы присутствовали журналисты. Их личное счастье все равно уже стало достоянием общественности. Появление на свет десятков детей в одной из больниц Уфы попало в объективы камер, установленных в операционных и родильных блоках.

Кто установил аппаратуру и для чего — теперь выясняют следователи. По одной, пока официально не подтвержденной версии, видео планировали использовать для создания учебных материалов. Камеры в больницах законом не запрещены. Но на съемку самого процесса лечения — тем более, родов — необходимо разрешение пациента. Обязательно письменное. Иначе это нарушение врачебной тайны, неприкосновенности частной жизни. Потерпевший может пойти в суд и, скорее всего, дело выиграет.

"Видеосъемка, естественно, несанкционированная. Будет проведена служебная проверка. Видеоаппаратура допускается в лечебных учреждениях, но при обязательном согласии самого пациента", — говорит руководитель пресс-службы министерства здравоохранения Республики Башкортостан Светлана Кускарбекова.

Восемь камер работали и днем, и ночью. Видео в режиме онлайн поступало на управляющий компьютер и сохранялось в его памяти. Учитывая возможности современных хакеров, при желании взломать внутреннюю сеть больницы — минутное дело. Так что гарантию, что съемка не станет достоянием широкой общественности, никто не даст. Камеры заметили роженицы, но в правоохранительные органы о сомнительном реалити-шоу сообщил 62-летний мужчина, имя которого в интересах следствия не называют.

Для кого-то изъятые видеозаписи — последняя надежда разобраться в причинах семейной драмы. В родильном отделении все той же уфимской больницы должна была появиться на свет внучка Элины Дроновой. Ребенок родился мертвым, сказали врачи. Принесли соболезнования и так и не смогли объяснить, почему беспроблемная беременность закончилась трагедией.

В руководстве больницы заявляют: о камерах ничего не знали. Но очевидно, что кто-то из сотрудников точно был в курсе — пронести и установить аппаратуру без ведома персонала невозможно. Инициаторам скандальной съемки, если удастся выяснить, кто это, грозит уголовная ответственность: штраф до 300 тысяч рублей или даже лишение свободы до 6 месяцев.