Заключенному экс-информатору WikiLeaks пригрозили одиночной камерой за Vanity Fair


фото EPA

Челси Мэннинг на три недели запретили посещать зоны рекреации из-за обнаруженного в тюремной камере журнала Vanity Fair.

Бывшему информатору WikiLeaks Челси Брэдли Мэннингу на 21 день ограничат возможности рекреационной деятельности за нарушение тюремных правил, передает "Интерфакс". Так, в камере рядового американской армии обнаружили копию журнала Vanity Fair, на обложке которого была изображена недавно сменившая пол Кейтлин Дженнер (ранее Брюс Дженнер, отчим Ким Кардашьян), и тюбик просроченной зубной пасты. В этой связи на закрытом судебном слушании было принято решение ограничить ему на 21 день доступ в тренажерный зал, библиотеку и запретить на это время прогулки на свежем воздухе.

Суд пришел к выводу, что Мэннинг нарушил целый ряд правил: обладание запрещенными к хранению журналами или книгами, ненадлежащее использование зубной пасты, нарушение порядка во время уборки и неуважение. Ранее предполагалось, что Мэннингу может грозить одиночное заключение. Между тем, более 100 тысяч человек подписали петицию с просьбой не помещать Челси Мэннинга в одиночную камеру.

Арестовали Мэннинга в мае 2010 года после того, как сайт WikiLeaks опубликовал секретную видеозапись атаки американского военного вертолета "Апач" в Ираке в 2007 году, в ходе которой были убиты двое журналистов. После этого через Wikileaks он разгласил огромное количество других американских секретных документов. Он был приговорен к 35 годам лишения свободы. Мэннинга признали виновным по 20 пунктам — в частности, по пяти пунктам обвинения в шпионаже, по пяти пунктам обвинения в краже секретных материалов, в компьютерном мошенничестве и в других военных преступлениях.