Рогозин назвал Турчинова гнидой


фото: Russian Look

Вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина возмутило высказывание главы СНБО Украины Александра Турчинова, связанное с 95-летием Варшавской битвы. Рогозин довольно резко ответил на слова Турчинова в "Твиттере".

Вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина возмутило высказывание главы СНБО Украины Александра Турчинова, связанное с 95-летием Варшавской битвы. Рогозин довольно резко ответил на слова Турчинова в "Твиттере".

Рогозин припомнил Турчинову должность, которую тот занимал в прошлом, и употребил в его отношении весьма нелестный эпитет, назвав его гнидой.

Ранее заявление Турчинова появилось на официальном сайте СНБО Украины. "На днях исполняется 95 лет со дня исторической Варшавской битвы или "Чуда на Висле". Тогда УНР во главе с Петлюрой помогла Польше защитить Европу от наступления российско-большевистских войск", – заявил он.

Однако после этого, по мнению руководителя СНБО, Европа "предала" Украину – "выбросила УНР за рамки переговорного процесса и заключила мир, по которому страну разорвали на куски".

"Европейские лидеры того времени традиционно думали о собственных интересах и, может быть, не хотели злить раненого российского медведя. Эта недальновидная политика позволила выжить советской империи, которая разрослась как раковая опухоль, – считает Турчинов. – Сталинская империя вместе с рейхом Гитлера, которого европейцы также не хотели злить, поделили между собой европейские страны и развязали самую кровавую войну в истории человечества".

По мнению Турчинова, сейчас Европа находится в схожей ситуации. "Надо знать историю, чтобы не повторять страшных ошибок", – заключил он.

Украинские власти не впервые интерпретируют историю по-своему. Ранее президент страны Петр Порошенко заявил, что Вторую мировую войну развязали лидеры фашистской Германии и СССР Адольф Гитлер и Иосиф Сталин, пытаясь поделить европейские страны между собой. А премьер-министр Арсений Яценюк в январе рассказал журналистам о советском вторжении на Украину и в Германию. В российском МИДе эти слова назвали "историческим вандализмом".