Шувалов: Россия входит в эпоху бюджетного дефицита

Россия входит в эпоху бюджетного дефицита. Покрываться который будет за счет средств Резервного фонда. Это как раз заложено в новой антикризисной программе Правительства. И об этом в эксклюзивном интервью каналу "Вести" заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Нюансы антикризисной программы правительства России разъяснил каналу "Вести" первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. По его словам, "правительство сделает все, чтобы облегчить влияние кризисных явлений в экономике". "Мы исходим из того, что процесс мягкой девальвации завершен, – сказал Шувалов. – Рубль находится в тех пределах, о которых говорил Банк России. Ситуация абсолютно стабильна. Никаких макроэкономических предпосылок для изменения такого поведения нашей валюты в настоящий момент нет".

Правительство РФ не намерено фиксировать цены, но планирует влиять на ценообразование некоторых групп товаров, сообщил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. По его словам, если рынок не сможет стабилизовать цены на некоторые виды продукции, механизмы стабилизации "предстоит предложить государству". Шувалов отметил, что это "не фиксация цен, но это некое влияние на цены, на отдельные группы товаров", при этом механизмы "будут правовыми". "Мы считаем, что фиксация просто цен, как некоторые этого желают, на отдельные группы товаров с тем, чтобы цена на хлеб, положим, или на молоко не могла расти или была бы исключительно фиксирована в абсолютных цифрах, это вредно, но также вредно и то, что эти группы товаров будут расти стремительно месяц от месяца", – сказал он.

Шувалов подтвердил, что правительство ожидает инфляцию в параметрах 13-14 процентов. "Мы исходим из того, что у нас есть все возможности с высокой инфляцией справляться, – продолжил первый зампредправительства. – Есть ли у нас риски более высокой инфляции? Да, есть. В случае если ситуация будет складываться более жестко и при определенных других условиях инфляция может быть выше". "Но мы рассчитываем, что инфляция может быть в тех пределах, о которых говорим, и мы будем делать для этого все возможное, чтобы инфляция не превышала этих отметок, исходя из того, что фактор инфляции для нас является сейчас наиболее опасным, и мы, планируя все свои действия, должны исходить из того, что инфляцию не должны разгонять, – отметил Шувалов. – Поэтому различные предложения о дополнительных государственных расходах или об увеличении дефицита федерального бюджета мы не могли принять не потому что мы не хотели допускать таких расходов, а в первую очередь понимая свою ответственность за макроэкономическую стабильность".

"Главное направление работы по антикризисному плану это социальная поддержка тех, кто в первую очередь в этих тяжелых условиях испытывает недостаток в денежных средствах, кто стал меньше потреблять необходимых продуктов питания, лекарств и так далее, – констатировал Шувалов. – И это в первую очередь пенсионеры и дети. Поэтому если вы посмотрите на повышение пенсий с этой стороны, то вы поймете, что это часть антикризисного пакета, мы в данных условиях поддерживаем в первую очередь пенсионеров, из всех других социальных групп – пенсионеров".

Правительство РФ не будет поддерживать производство ради производства, но не отказывается от поддержки отдельных компаний, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов. По его словам, "производство ради производства мы не будем поддерживать, но нельзя сказать так, что мы отказываемся от поддержки конкретных предприятий". Шувалов пояснил, что "нет никаких различий по принадлежности государству либо частному бизнесу предприятий".

"Есть особый подход по предприятиям оборонно-промышленного комплекса, действительно, они большей частью связаны с государственным капиталом и поскольку они выполняют специальную функцию, они поставляют вооружение для нужд министерства обороны и других силовых ведомств, – отметил первый зампред правительства. – Мы считаем, что должны их поддерживать в определенном объеме, при определенных административных процедурах, и они конечно отличаются от предприятий, которые выпускают гражданскую продукцию". "Если вы посмотрите на расходы 2009 года по новому плану относительно расходов 2008 года на содержание силового блока, то эти расходы значительно увеличиваются, – продолжил Шувалов. – И если посмотреть в целом на то, как теперь построен бюджет 2009 года по тому плану, который вчера правительство одобрило, то вы увидите по этим направлениям реальное и значительное увеличение средств, в том числе для приобретения новой техники, и все те планы, о которых говорил президент, и говорит председатель правительства по модернизации вооруженных сил, все выполняется в полном объеме и будет выполнено". "Нам хотелось немного больше себе позволить на эти цели, но в силу кризисных явлений придется скорость модернизации немного скорректировать, – добавил он. – Но средств будет на эти цели выделено в 2009-м году больше, чем в 2008-м году".

Говоря о прямой поддержке российских компаний, Шувалов отметил, что "предприятия могут быть частично государственными, полностью государственными, либо абсолютно частными, мы будем работать, исходя из одинаковых подходов". "Я не разделяю тезиса о том, что правительство России помогало олигархам, – подчеркнул первый вице-премьер. – Этот тезис неверный и вредный, поскольку, те денежные средства, которые были предоставлены российским корпорациям по программе 50 миллиардов долларов через Внешэкономбанк, ничего общего с помощью олигархам или отдельным группам, не имеет". "Мы исходили в тот момент из очень острой ситуации, которая складывалась на финансовом рынке, вы знаете, что фондовые индексы стремительно падали в тот момент, зарубежные кредитные организации требовали либо дополнительного обеспечения по ранее выданным кредитам, либо требовали погашения кредитов и российские заемщики не могли предоставить ни того, ни другого", – пояснил Шувалов.

По его словам, в правительстве понимают, что многие компании будут сейчас изыскивать средства на погашение долгов перед зарубежными кредиторами. "Уже произошла адаптация к тем условиям, в которых мы сейчас живем, и мы понимаем, что многие корпорации в настоящий момент будут изыскивать средства, для того, чтобы погашать свои долги перед зарубежными кредиторами, – указал Шувалов. – Поэтому, если у них будет возможность возместить то, что они занимали во Внешэкономбанке".

"В целом, мы считаем, что свою функцию, такую функцию замещения кредитного ресурса в острый момент, эта программа выполнила, это было абсолютно правильное решение, – констатировал первый- вице-премьер. – Оно не имело ничего общего с тем, чтобы поддерживали крупных предпринимателей, мы, скорее, этой программой поддерживали крупные предприятия, которые имеют для экономики страны особое значение".