В ФРГ заверили, что нормандская четверка не становится тройкой

Президент Украины Петр Порошенко, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд планируют провести встречу в Берлине. В кабмине ФРГ заявляют, что предстоящая трехсторонняя встреча не означает смены "нормандского формата".

Президент Украины Петр Порошенко, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд планируют в понедельник провести встречу в Берлине. "В понедельник, 24 августа, в Берлине, состоится трехсторонняя встреча президента Украины Петра Порошенко, федерального канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда", — говорится в сообщении пресс-службы администрации президента Украины, передает "Интерфакс".

В администрации президента проинформировали, что в ходе встречи глав государств Порошенко расскажет коллегам о ситуации с безопасностью в регионе и "представит предложения с целью недопущения негативного сценария развития событий на Донбассе".

"Среди вопросов, которые планируется обсудить, ситуация в Донбассе и состояние выполнения Минских договоренностей, а также вопросы реализации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС и внедрения безвизового режима, обеспечения энергетической безопасности и проведения реформ в Украине", — говорится в сообщении.

Вместе с тем, в кабмине ФРГ заявляют, что предстоящая трехсторонняя встреча не означает смены "нормандского формата". Об этом заявила заместитель официального представителя правительства ФРГ Кристиане Виртц, сообщает ТАСС. "Что касается этой встречи, то она пройдет в трехстороннем формате, что, однако, не означает создание новой формы диалога", — сказал она.

"Правительство ФРГ с тревогой наблюдает за новой эскалацией ситуации на востоке Украины, — отметила Виртц. — Обе стороны должны реализовать Минские договоренности". Представитель правительства ФРГ сообщила, что Ангела Меркель сначала примет в ведомстве канцлера президента Франции Франсуа Олланда, затем к ним присоединится Петр Порошенко.