В кабине самолёта Ил-2, поднятой со дна Невы под Кировском, нашли останки пилота


ГТРК "Санкт-Петербург"

Под Кировском завершается операция по подъёму со дна Невы самолёта ИЛ-2, затонувшего в годы Великой Отечественной войны. Удалось не только извлечь из реки фрагменты легендарного штурмовика, но и найти в кабине останки пилота, причём, уже известно имя погибшего героя.

Под Кировском завершается операция по подъёму со дна Невы самолёта ИЛ-2, затонувшего в годы Великой Отечественной войны. Удалось не только извлечь из реки фрагменты легендарного штурмовика, но и найти в кабине останки пилота, причём, уже известно имя погибшего героя — это старший лейтенант Семён Конобевцев.

Участники операции долго отмывали от ила авиадвигатель — специально, чтобы увидеть его номер, а потом оперативно в архиве выяснили, кто на этом самолёте ушёл в свой последний бой. Поисковикам ещё предстоит проверить данные, но уже точно известно, что погибшего пилота захоронят со всеми воинскими почестями.

И сегодня же утром на берегу Невы нашли останки другого погибшего солдата: его имя неизвестно, судя по фрагментам формы, это пехотинец. Находку продолжат изучать, проверили на всякий случай и все обнаруженные рядом гильзы, но никаких записок с именем и фамилией не нашли.