Список санкционных продуктов могут расширить


фото: Global Look Press

Список попавших под продовольственное эмбарго товаров может быть расширен. Правда, пока российское правительство не имеет желания этого делать, заявил вице-премьер Аркадий Дворкович.

Список попавших под продовольственное эмбарго товаров может быть расширен. Правда, пока российское правительство не имеет желания этого делать, заявил вице-премьер Аркадий Дворкович.

"Мы принимаем меры там, где действительно нужно защитить интересы наших производителей в силу того, что против них были введены определенные меры, в силу того, что для них затруднен доступ, в том числе, к рынку капиталов, к банковскому кредитованию. Это касается как раз наших сельхозпроизводителей, — заявил Дворкович в интервью телеканалу "Россия 24". — Расширять этот перечень у нас никакого желания нет. Я не могу исключать, что отдельные изменения в списках будут — как в ту, так и в другую сторону. Но никаких масштабных действий не планируется".

При этом Аркадий Дворкович подчеркнул, что Россия также будет смотреть, можно ли постепенно снижать объем ответных мер, а в случае усиления санкций будут приниматься аналогичные действия.

При этом российский вице-премьер подчеркнул, что если какие-либо страны присоединятся к антироссийским санкциям, то контрсанкции будут введены практически наверняка. Правда, каждую страну в правительстве будут анализировать отдельно.

При этом Дворкович подчеркнул, что после введения нормы об уничтожении санкционных продуктов, их оборот в России значительно сократился.

"Это как раз дает мне право надеяться, что и уничтожение товаров будет меньше или оно почти прекратиться, и наши полки магазинов будут наполнены качественной продукцией", — подчеркнул Аркадий Дворкович.

Генпрокуратура открыла горячую линию, по которой можно сообщить о ввозе или продаже запрещенных продуктов на территории России. Теперь, считают в ведомстве, обнаруживать некачественные и поддельные товары станет проще. Жалобы принимаются и через Интернет.

Молочные продукты, мясо, рыбу, фрукты, овощи — эти категории товаров нельзя ввозить из США, Канады, Австралии, Евросоюза, Албании, Исландии, Лихтенштейна, Норвегии и Черногории. Расширили список стран на прошлой неделе. Украину ограничения коснутся в следующем, 2016 году, если вступит в силу экономическая часть соглашения об ассоциации с ЕС.

Спрогнозировал вице-премьер российского правительства и мировые цены на нефть.

"Цена может ненадолго снизиться до 30-35 долларов за баррель. Точно также она может вырасти и до 100 долларов за баррель — вероятность одинаковая. Но скорее, исходя из всех факторов, цена на нефть будет оставаться в интервале от 50 до 70 долларов за баррель и колебаться именно в этих границах, иногда за них заходя, если говорить о ближайшем трехлетнем периоде", — рассказал о своих ожиданиях Дворкович.