В пензенских "Тарханах" Яблочный спас отметили народными гуляниями


ГТРК "Пенза"

Яблочный Спас отметили в пензенском государственном музее-заповеднике ∎Тарханы∎ в среду, 19 августа.

Яблочный спас отметили в пензенском государственном музее-заповеднике ”Тарханы” в среду, 19 августа. Между поэтическим и православным праздниками много общего: и в том, и в другом случае участники должны задействовать душу, а за сокровенными народными песнями ощущается тень великого поэта М.Ю. Лермонтова.

”Всю ту жизнь, которой жили крестьяне, он видел, он в ней участвовал, в том числе в народных гуляниях, праздниках. На Масленицу даже сам Михаил Юрьевич хотел участвовать в кулачных боях, но ему нельзя было, потому что он дворянского происхождения”, — отметила научный сотрудник музея-заповедника ”Тарханы” Валентина Айкашева.

Ярмарки и массовые гуляния в этот день на Руси были плотно укоренившейся традицией. До Яблочного спаса нельзя было есть никаких фруктов или других плодов, кроме огурцов. Именно с этого дня начиналась жатва яровых и посев озимых. Считалось, что именно в этот праздничный день приходят первые холода и наступает плодородная осень.

Отметим, что Яблочный спас по всем народным традициям в ”Тарханах” отмечают уже больше 10 лет. Кроме песен и плясок, это еще и поверья. Так, по одному из них в Преображенье преображаются и яблоки. Многие, откусив хотя бы кусочек, загадывают желание. Поэтому после всех положенных обычаев — игр, частушек и песен — гостям неизменно предложили угощения из яблок.