15 лет строгого режима: псковский суд огласил приговор эстонскому шпиону

Псковский областной суд вынес приговор задержанному в России сотруднику полиции безопасности Эстонии. Эстон Кохвер признан виновным в сборе разведданных, незаконном пересечении границы и контрабанде оружия. Какое наказание получил эстонский шпион, и где он его будет отбывать?

Псковский областной суд вынес приговор задержанному в России сотруднику полиции безопасности Эстонии. Эстон Кохвер признан виновным в сборе разведданных, незаконном пересечении границы и контрабанде оружия. Какое наказание получил эстонский шпион, и где он его будет отбывать?

В зал суда шпиона привозят в наручниках. Процесс — под грифом "совершенно секретно". Эстон Кохвер — действующий сотрудник эстонских спецслужб, и это доказано. Приговор (съемка запрещена) судья оглашает 10 минут. Все это время Кохвер молчит, ведет себя сдержанно. И лишь единственный раз поднимает голову вверх, чтобы по-русски ответить: "Мне все понятно".

15 лет, строгий режим. По меркам статьи, приговор можно считать даже мягким. "Шпионаж" и "Похищение государственный тайны в целях использования ее против России" — максимум здесь — 20 лет.

Самые первые минуты после ареста — они и стали главной уликой. Представители российской ФСБ изучают следы и под запись сообщают своим эстонским коллегам: Кохвер (несмотря на лесистую местность на российско-эстонский границе, хорошо видно) был схвачен не в Эстонии, а в России. На территории Псковской области, что доказывают еще и данные GPS.

Официальный Таллин изначально не спорил. Но точка зрения решительно изменилась. Теперь эстонцы считают, что Кохвер, который "в лесу расследовал дело о контрабанде, был похищен, переправлен в Россию и незаконно назван шпионом".

"Похищение Федеральной службой безопасности России Эстона Кохвера с территории Эстонии 5 сентября прошлого года и последующее противоправное его содержание в России является грубым нарушением международного права и прав человека, — говорит министр иностранных дел Эстонии Марина Кальюранд. — Мы требуем незамедлительного освобождения Эстона Кохвера".

"Кохвер был захвачен с поличным во время встречи со своим агентом, — отмечает в свою очередь военный эксперт, главный редактор журнала ''Национальная оборона'' Игорь Коротченко. — Целью операции являлось со стороны эстонцев данные об агентах сети ФСБ в ряде северо-западных регионов Российской Федерации. Эти данные носят строго охраняемый характер в любой стране. У нас они относятся к категории гостайны".

На кадрах — секретная церемония награждения, 2010 год: президент Эстонии вручает Кохверу Крест орла V степени (это одна из главных госнаград) — за воинские заслуги, воинскую доблесть и заслуги в области обороны страны. Было бы странно с подобным орденом потом заблудиться. При задержании у эстонца изъяли заряженный пистолет "Таурус", пять тысяч евро, 50 тысяч рублей, часы со встроенным диктофоном и данные о российской разведке.

Свою позицию, естественно, высказал Вашингтон: посольство США в Эстонии "выражает серьезную обеспокоенность и призывает немедленно вернуть Кохвера". Впрочем, свои 15 лет наказания шпион отбывать будет в России, а не где бы то ни было.

Намерен ли Кохвер подавать апелляцию — его российскому адвокату пока неизвестно. "Поскольку он является действующим офицером спецслужб Эстонии, я думаю, он будет согласовывать свою позицию, как я предполагаю, с МИДом Эстонии, — сказал адвокат Евгений Аксенов. — Он будет встречаться с кем-то из посольства и с консулом".

Все остальные подробности засекречены. К доказательствам невиновности Кохвера у российского адвоката даже не было доступа. Доказательства Таллин признал гостайной Эстонии.