Генри Киссинджер: Москве пришлось реагировать на вмешательство Запада в сферу своих интересов

Украинский кризис превратился в глобальную проблему из-за того, что США не захотели вести диалог с Россией и Европейским Союзом – на той стадии, когда проблемы ещё были решаемы. Об этом заявил бывший госсекретарь Соединенных Штатов Генри Киссинджер.

Украинский кризис превратился в глобальную проблему из-за того, что США не захотели вести диалог с Россией и Европейским Союзом — на той стадии, когда проблемы ещё были решаемы. Об этом заявил бывший госсекретарь Соединенных Штатов Генри Киссинджер — в интервью изданию "Нэшнл Интерест". По словам американского дипломата, Вашингтон потерял чувство меры в отношении России. И, когда всю Украину поглотило восстание на Майдане, Москве пришлось реагировать. Ведь оценить ситуацию иначе, чем вмешательство Запада в сферу российских интересов было практически невозможно, считает Киссинджер.

"США не вели диалога о том, что происходит на Украине, ни с Россией, ни с Европейским Союзом. Пока каждая из сторон действовала в том или ином ключе, Украину поглотило восстание на Майдане. И всё это случилось на фоне того, что

Путин

потратил десять лет на то, чтобы вернуть России её исторический статус. Нет никаких сомнений в том, что из Москвы ситуация на Украине казалась попыткой западного вмешательства в сферу российских интересов", — цитирует американского политика телеканал "Россия 24".