В России стартовала Спартакиада инвалидов

Около двух тысяч спортсменов из 50 регионов собрались в эти дни в Чебоксарах. В течение недели они будут бороться за награды Второй Всероссийской Спартакиады инвалидов. В программе соревнований – более десяти дисциплин. От привычных плавания и бега до экзотической игры бочча.

Около двух тысяч спортсменов из 50 регионов собрались в эти дни в Чебоксарах. В течение недели они будут бороться за награды Второй Всероссийской Спартакиады инвалидов. В программе соревнований – более десяти дисциплин. От привычных плавания и бега до экзотической игры бочча.

Команд "На старт!", "Внимание!", " марш!" эти спортсмены не услышат. Они их увидят. Плавательная программа спартакиады началась с соревнований глухих пловцов. Советы тренера и поддержку трибун они чувствуют по-своему.

Их наставники давно освоили язык жестов и особую телепатическую связь со своими воспитанниками. "Очень хочется крикнуть, но машем сидим, руками размахиваем", — делится Ирина Баскакова, тренер. "Толя, давай, на удержание пошел, толкнись ногами, говорю! Толя, проигрываешь", — эмоционально кричит тренер по дзю-до своему подопечному.

Его воспитанник Толя Мартьянов из Ульяновска свой поединок все-таки выиграет и станет чемпионом. Во многом благодаря тому, что тренер был его глазами. И привел своего незрячего подопечного к победе, рассказывая обо всем, что происходит вокруг и что предпринимает соперник. На стадионе под моросящим дождиком забег, где каждый легкоатлет выходит на беговую дорожку не один, а вместе с лидером. Эти бегуны не видят ни стадиона, ни трибун, ни дорожки. Ориентируются только на голос своего лидера, но отчаянно борются за победу. "Пробежать всю дистанцию, занять первое место — это настоящая победа, это чувствуется , это многое для меня значит", — уверена Марина Данилова, бегун на средние дистанции, Московская область.

Кроме традиционных плавания, борьбы и легкой атлетики, в программе спартакиады есть и экзотические виды спорта. Например, игра бочча. Бочча- это что-то вроде керлинга. Только вместо камней — мячи, а вместо льда — паркет. И соревнуются здесь инвалиды-колясочники. Всего же в программе спартакиады 11 дисциплин. Две тысячи спортсменов со всей страны приехали в Чебоксары. Они совсем молоды и не слишком известны даже специалистам. Но на первую спартакиаду в 2011 году тоже собирались никому не известные новички.

"Многие из тех ребят, которые принимали участие в соревнованиях 4 года назад, в последствии составили костяк национальной сборной России на паралимпийских играх", — вспоминает Павел Колобков, зам. министра спорта РФ, олимпийский чемпион по фехтованию 2000 года.

К играм готовили и спортивные объекты, где-то расширяли ряды, чтобы можно было поставить коляску, где-то снабдили стартовые устройства световой сигнализацией. Все объявления диктора обязательно дублируются сурдопереводчиками. На открытии спортсменам-колясочникам отвели самый почетный первый ряд — прямо на поле.

"Надо быть серьезным, никогда не сдаваться и идти до конца", — уверен Сергей Абляев, пловец, Челябинская область. Сережа прикован к инвалидному креслу, но будет сражаться за победу в плавании. Кроллем или брассом — неважно, ведь участники там плывут только при помощи рук. Эти старты впереди, игры продлятся еще десять дней.