Тема:

Хищения в Минобороны 4 года назад

Суд: Васильева полностью возместила ущерб потерпевшим


Russian Look

Экс-глава департамента имущественных отношений Евгения Васильева, осужденная на 5 лет лишения свободы по делу "Оборонсервиса", полностью возместила ущерб потерпевшим. Средства в размере 216 миллионов 287 тысяч 223 рубля внес отец Васильевой. Теперь она вправе просить условно-досрочное освобождение.

Экс-глава департамента имущественных отношений Евгения Васильева, осужденная на 5 лет лишения свободы по делу "Оборонсервиса", полностью возместила ущерб потерпевшим, передает ТАСС.

"Мотивируя свое ходатайство, защитники осужденной заявляют, что она полностью возместила потерпевшим ущерб, нанесенный ее действиями и что на сегодняшний день неудовлетворенные исковые требования в ее адрес отсутствуют", — говорится в сообщении Владимирского областного суда о рассмотрении Судогодским районным судом ходатайства о ее досрочном освобождении.

Деньги, перечисленные Васильевой, несколькими траншами поступили на прошлой неделе на счета организаций и предприятий, признанных потерпевшими по этому делу. Средства в размере 216 миллионов 287 тысяч 223 рубля внес отец Васильевой. Таким образом, по его данным, все осужденные по этому делу, в том числе и главная фигурантка Васильева, считаются возместившими ущерб потерпевшим и вправе просить условно-досрочное освобождение.

Ходатайство об УДО уже подали Евгения Васильева и ее подельница — бывший руководитель правового центра Динара Билялова. На 21 августа суд во Владимирской области, где отбывает наказание экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны РФ Васильева, назначил рассмотрение ее ходатайства об УДО.

8 мая 2015 года Пресненский суд Москвы приговорил фигурантов "дела "Оборонсервиса" к реальным срокам лишения свободы. Экс-глава департамента Минобороны РФ Васильева получила пять лет лишения свободы. Она была признана виновной по шести эпизодам мошенничества в особо крупном размере (часть 4 статья 159 УК РФ), в легализации незаконно полученных денежных средств (статья 174 УК РФ), а также в злоупотреблении должностными полномочиями (статья 201 УК РФ).

Ее предполагаемые подельники получили чуть меньшие сроки: Лариса Егорина осуждена на 4 года 3 месяца, Ирина Егорова на 4 года, Юрий Грехнев — на 4 года и Максим Закутайлов на 3,5 года колонии общего режима. Динара Билялова, заключившая сделку с правосудием, еще в 2014 году в особом порядке была осуждена на 3 года лишения свободы.

На 21 августа было назначено апелляционное рассмотрение дел остальных фигурантов дела "Оборонсервиса": Закутайло, Егориной, Егоровой и Грехнева. Ранее, 31 июля, стало известно, что Евгения Васильева не подавала жалобу на приговор Пресненского суда, а судебный вердикт обжаловали ее адвокаты. Позднее они отозвали свою жалобу из Мосгорсуда. Таким образом, приговор в отношении Евгении Васильевой пересматриваться не будет.