Тема:

Умер Лев Дуров 8 лет назад

Коллеги о Льве Дурове: он всех заражал своим жизнелюбием

Не стало народного артиста СССР Льва Дурова. Он скончался минувшей ночью в первой градской больнице Москвы, куда был госпитализирован в начале августа с подозрением на инсульт. Ему сделали сложную операцию, но усилия медиков оказались напрасными.

Не стало народного артиста СССР Льва Дурова. Он скончался минувшей ночью в первой градской больнице Москвы, куда был госпитализирован в начале августа с подозрением на инсульт. Ему сделали сложную операцию, но усилия медиков оказались напрасными.

Как отмечает телеканал "Россия 24", больше полувека Лев Дуров отдал театру на Малой Бронной. Был предан легендарному режиссеру Анатолию Эфросу, за которым переходил из театра в театр.

Фильмография Дурова насчитывает больше 200 ролей. Актер умел сделать яркими даже небольшие роли — как в лентах "17 мгновений весны" или "По семейным обстоятельствам". Он создавал характеры одним своим голосом — узнаваемым, с хрипотцой: добрый и простой Шарик из "Простоквашино", озвученный Дуровым, запомнился и полюбился зрителям.

Лев Констанинович был человеком светлым и жизнерадостным. Было издано три выпуска его актерских баек. Он никогда не останавливался в работе. И до последнего выходил на сцену родного театра на Малой Бронной, а также театра Школа современной пьесы. Льву Дурову было 83 года.

"Лев Константинович Дуров занимал какое-то особое место в нашем актерском сообществе, — отмечает народный артист России Авангард Леонтьев. – Он был неунывающим человеком. В последние годы Лев Константинович прихварывал периодически, но каждый раз справлялся, каждый раз входил в рабочую форму обратно. В нем было необыкновенное жизнелюбие, которое давало ему возможность каждый раз выныривать из болезни, и снова быть на плаву. И никогда он, выходя на люди, не жаловался, а наоборот радовался. И всегда мы видели его как человека, заражающего жизнелюбием своим".

"Дуров всегда был и оставался до последних дней очень веселым, я бы даже сказал, озорным человеком, — говорит актер театра и кино Владимир Качан. — Его рассказы, иногда выдуманные, иногда подлинные — это шедевры исполнительского мастерства. Он написал свою книжку "Грешные записки", и Валентин Гафт буквально на моих глазах в Театре школы современной пьесы, у нас был вечер, сыграл: "Актер, рассказчик, режиссер, но это Леву не колышит, он стал писать с недавних пор, соврет, поверит и запишет". Я выражаю соболезнования всем нам, потому что мы остались без него, мы на какую-то часть своей жизни осиротели".

"Бывает хороший актер, бывает хороший человек, — добавляет народная артистка России Ирина Алферова. – Говорят, хороший человек – не профессия, но вот Лев Дуров – настоящий, настоящий, настоящий. Во всем – в своих поступках, в том, как он относился к профессии, в том, как он спуску никому не давал и себе не давал. Он такой фонтанирующий, он все время смеялся, все время анекдоты рассказывал. Его любили все, и заменить его невозможно. В сердце у всех, кто его знал, так и останется эта дыра".

Прощание со Львом Дуровым пройдет в Театре на Малой Бронной в понедельник, 24 августа.

Народный артист Лев Дуров ушел из жизни в ночь на 20 августа в реанимации первой градской больницы в Москве. За сутки до этого ему была сделана срочная операция, но, несмотря на все усилия, спасти артиста не удалось. В больнице артист провел последние две недели. Его госпитализировали с подозрением на инсульт, диагноз: острая сердечная недостаточность. Льву Дурову было 83 года.