В Казахстане свободное плавание тенге обернулось закрытием обменников


tengrinews

С сегодняшнего дня в Казахстане приступили к реализации новой экономической политики на основе инфляционного таргетирования и отменили валютный коридор,. Ранее сообщалось, что с 20 августа изменение обменного курса тенге будет зависеть от состояния мировой экономики.

С сегодняшнего дня в Казахстане приступили к реализации новой экономической политики на основе инфляционного таргетирования и отменили валютный коридор,. Ранее сообщалось, что с 20 августа изменение обменного курса тенге будет зависеть от состояния мировой экономики.

В результате уже сегодня утром курс тенге к доллару США упал практически на 30 процентов. Местная пресса сообщает о том, что в разных регионах Казахстана не работают обменные пункты, магазины спешно меняют ценники.

Как передает корреспондент Tengrinews.kz, в Чимкенте обменники приостановили все денежные операции. Ценники о продаже доллара сняты, осталась лишь цена, по которой покупают валюту.

При этом, по сведениям местных журналистов, очереди в обменники, конечно есть, но особого ажиотажа не наблюдается.

А вот в соцсетях, как пишет казахстанское издание Informburo.kz, встретили падение тенге мрачными прогнозами и сарказмом. Кто-то уже предлагает "отдать сердце и почки в хорошие руки"; кто-то отмечает, что критично вырастут теперь расходы на жилье, потому что аренду квартир они оплачивают в долларах.

Еще один пользователь пишет: "Тенге отпустили в свободное плавание, забыв о том, что плавать он еще не научился..."

Несмотря на это премьер-министр страны Карим Масимов уверен, что Казахстану дефолт не грозит, передает "Интерфакс".

"Все зависит от экономической политики. Если бы правительство и Национальный банк ничего не делали бы, а пассивно наблюдали за ситуацией, не вмешивались ни в какие происходящие процессы, а все проблемы решали за счет того, что палили бы резервы и Национальный фонд, то, в конечном итоге, неизбежно Казахстан бы ожидал дефолт", — сказал Масимов сегодня на пресс-конференции в Астане.

* * *

В среду, 19 августа, средневзвешенный курс составлял 188,38 тенге за 1 доллар США. Официальный курс на 20 августа составляет 188,38 тенге, а 21 августа, исходя из действующего порядка определения официального курса, он составит 255,26 за доллар США.

Накануне казахстанская валюта снизилась на рекордные (более чем за год) 4,5 процента.

Позже в Центробанке Казахстана заявили, что накажут обменники, которые меняли курсы в течение 19 августа, передает РИА Новости. По закону страны они это делать не имели права, пояснил сегодня журналистам глава Нацбанка Казахстана Кайрат Келимбетов.

"Это (свободно плавающий курс) не безболезненный процесс. Надо понимать, что такие процессы проходят в каждой стране. Считаю, что нам надо понять: либо мы всегда будем жить тревожными ожиданиями и по ночам бегать по обменникам, либо мы уже перейдем в ту стадию, когда курс определятся рынком, более объективными обстоятельствами, население будет ночью спать, а малый и средний бизнес будут заниматься на основе внутреннего фондирования своим бизнесом", — сказал Келимбетов.