"Правый сектор" станет подразделением Службы безопасности Украины

Часть запрещенной в России украинской экстремистской группировки "Правый сектор" (запрещена в РФ) станет штатным подразделением Службы безопасности Украины. Об этом заявил командир 5-го специального батальона организации в интервью украинскому телеканалу "Громадьске ТВ".

Часть запрещенной в России украинской экстремистской группировки "Правый сектор" (запрещена в РФ) станет штатным подразделением Службы безопасности Украины. Об этом заявил командир 5-го специального батальона организации с позывным "Чорний" в интервью украинскому телеканалу "Громадьске ТВ".

По его словам, новый статус позволит бойцам "Правого сектора" получить законное оружие, зарплату и возможность постоянного пребывания в зоне спецоперации. Он также отметил, что для поступления на службу члены группировки будут проходить обширное тестирование, в том числе — на психологические качества, передает РИА Новости.

"Правый сектор" — украинское объединение радикальных националистических организаций. В январе и феврале 2014 года боевики движения участвовали в столкновениях с милицией и захвате административных зданий, а с апреля – в подавлении протестов на востоке Украины.

В ноябре 2014 года Верховный суд РФ признал праворадикальное объединение экстремистской организацией и запретил его деятельность на территории России. В январе "Правый сектор" внесен в реестр запрещенных в РФ организаций.

Ранее в России в отношении лидера "Правого сектора" Дмитрия Яроша было возбуждено уголовное дело за призывы к террористической деятельности.