Тема:

Космодром Восточный 4 месяца назад

Медведев пообщался со строителями космодрома Восточный

Премьер-министр Дмитрий Медведев прибыл с рабочим визитом в Амурскую область.

Премьер-министр Дмитрий Медведев прибыл с рабочим визитом в Амурскую область, передает телеканал "Россия 24". Глава кабмина сразу отправился на космодром Восточный. Там премьер осмотрел стартовые и технические комплексы ракеты-носителя "Союз-2" и оценил уникальную аппаратуру. Также намечена встреча премьер-министра с представителями студенческих стройотрядов.

"В Углегорске Медведев проведет совещание о ходе строительства космодрома Восточный, — отметили в пресс-службе. В мероприятии примут участие вице- премьер Дмитрий Рогозин, который регулярно посещает Восточный с инспекционными поездками, вице-премьер Юрий Трутнев, глава Минвостокразвития Александр Галушка, министр образования и науки Дмитрий Ливанов, гендиректор "Роскосмоса" Игорь Комаров и другие. В рамках поездки в Амурскую область премьер-министр проведет в Благовещенске прием граждан в региональной общественной приемной председателя "Единой России".

Космодром Восточный строится вблизи поселка Углегорск в Приамурье. Первый пуск ракеты-носителя с Восточного запланирован на декабрь 2015 года, первый запуск пилотируемого космического корабля — на 2018 год. Строительные работы на космодроме должны быть закончены 30 ноября 2015 года.

"Работы ведутся в соответствии с комплексным планом по обеспечению первого пуска с космодрома Восточный в декабре 2015 года", — говорится в материалах правительства. В данный момент здесь ведется строительство стартового и технического комплексов, промышленной строительно-эксплуатационной базы и всей необходимой инфраструктуры, метеорологического комплекса, систем телекоммуникационного обеспечения и связи, и других объектов — всего более 500 зданий и сооружений, а также 115 км автомобильных и 125 км железных дорог. Подчеркивается, что работы ведутся в две смены без выходных и праздников, всего задействовано более 8 тысяч строителей и почти 1 тысяча единиц техники. Активное участие в сооружении объекта принимают и участники Всероссийской студенческой стройки "Космодром Восточный-2015", с которыми сегодня пообщается премьер.

Как подчеркнули в пресс-службе, студенческая стройка проводится в Углегорске в четвертый раз и является "рекордной как по количеству участников, так и по продолжительности" — всего она насчитывает 70 отрядов общей численностью почти 1,2 тысячи студентов из разных регионов страны, в том числе — впервые — из вузов Севастополя. Участникам студенческих стройотрядов оплачивается дорога, предусмотрено трехразовое горячее питание, медицинское обслуживание, а средний уровень зарплаты составляет 25 тысяч рублей.

Вице-премьер Дмитрий Рогозин постоянно контролирует строительство космодрома. Он посещает Углегорск ежемесячно, а также проводит совещания по видеоконференцсвязи. На совещании у президента РФ Владимира Путина в июле зампред правительства доложил, что работы ведутся интенсивно. "Нагоняем график. Пока планируем, что все будет в срок", — сказал он. Решение о создании космодрома Восточный в Амурской области было принято президентом РФ в 2007 году.