Тема:

Конфликт между Кореями 2 недели назад

Война из-за громкоговорителя? Армии Северной и Южной Кореи приведены в полную боеготовность

КНДР в ближайшие часы переводит армию в полную боевую готовность. Приказ военным отдал Ким Чен Ын. Иностранные дипмиссии в Пхеньяне, в том числе посольство России, при этом никаких особых рекомендаций от властей Северной Кореи не получали.

КНДР в ближайшие часы переводит армию в полную боевую готовность. Приказ военным отдал Ким Чен Ын. Иностранные дипмиссии в Пхеньяне, в том числе посольство России, при этом никаких особых рекомендаций от властей Северной Кореи не получали. Что стало поводом конфликта, и как раскручивался новый виток противостояния?

Юг привел свою армию в полную боеготовность накануне. Теперь Север сделает то же самое к 11 утра по московскому времени — такой приказ издал Ким Чен Ын. Госканал КНДР показал в пятницу фотографии, на которых северокорейский лидер встречается с генштабом.

Две Кореи обменялись огнем в четверг около 16 часов по местному времени. Сеул настаивает, что это Пхеньян открыл огонь первым. И целился по громкоговорителям вдоль демаркационной линии, разделяющей полуостров с 53 года. Впервые за 11 лет Южная Корея возобновила пропагандистское вещание на соседей с критикой их режима. Пхеньян назвал это психологической войной и поставил ультиматум. Или он начинает военные действия, или Сеул демонтирует установки в течение 48 часов.

Южнокорейский президент экстренно созвала Совбез. Военные заседали в подземном бункере. И договорились громкость радио-посланий на границе не убавлять. И жестко отвечать в случае наступления.

Северокорейский снаряд упал в горах, примерно в 60 километрах от Сеула, в западной части зоны, отделяющей две страны. Около 2 тысяч жителей соседних уездов эвакуировали — многие после атаки спрятались в бункерах. Ни ущерба, ни пострадавших нет. Сеул в ответ обстрелял северян из орудий калибром 155 миллиметров. Ответа не последовало. Пока огневая дуэль в демилитаризованной зоне переросла в войну слов.

На нервах обе Кореи были с начала августа. Сначала на мине в демилитаризованной зоне подорвались два южнокорейских солдата и лишились ног. Сеул перевел стрелки на Пхеньян, обвинив в том, что это его военные подложили мины. И включил громкоговорители. Север все нападки отрицал. И начал угрожать боевыми действиями, если южане не выключат звук, а главное — не отменят военные учения с США. Они начались в понедельник. 80 тысяч солдат из обеих стран сейчас отрабатывают маневры как раз на случай нападения КНДР. Пхеньян воспринял это как репетицию войны. Ультиматум КНДР истекает в субботу.