"Газпромавиа" обеспечит воздушный мост для российских полярных экспедиций

"Газпромавиа" обеспечит воздушный мост для российских полярных экспедиций
Авиакомпания "Газпромавиа" "обеспечит в Арктике воздушный мост для развертывания в приполюсном районе трех российских экспедиций в первой декаде апреля". Об этом сообщил руководитель высокоширотной арктической экспедиции Владимир Соколов.

Авиакомпания "Газпромавиа" "обеспечит в Арктике воздушный мост для развертывания в приполюсном районе трех российских экспедиций в первой декаде апреля". Об этом ИТАР-ТАСС сообщил руководитель высокоширотной арктической экспедиции Владимир Соколов из Арктического и Антарктического научно-исследовательского института Росгидромета.

Он отметил, что "на ледовую базу Борнео у северной вершины планеты через аэродром Лонгиер (Шпицберген) самолетом АН-74 в первую очередь доставят отряд обеспечения дрейфующей станции "Северный полюс-36". Предстоит восполнить полярному составу запасы свежих продуктов, передать научное оборудование, произвести частичную ротацию зимовочного состава и высадить на ледовую платформу СП сезонную экспедицию из десяти ученых и специалистов. Сезонники будут работать на станции два месяца.

Третья экспедиция в Арктике, сказал Соколов, продолжит "программы исследований по национальному проекту "ПАЛЭКС" (Панарктический ледовый эксперимент) у Северного полюса. Он подчеркнул, что "экспедиционную программу "ПАЛЭКС" поддерживает известный центр "Полюс" Ассоциации полярников России, возглавляемой спецпредставителем президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артуром Чилингаровым.