Нефтяники пикетируют офис "Нафтогаза", требуя отставки руководства

У офиса "Нафтогаза" в Киеве на улице Богдана Хмельницкого пикет. Его осаждают около двух сотен работников "Укрнафты", которая эксплуатирует Кременчугский нефтеперерабатывающий завод. Одетые в оранжевые футболки люди требуют отставки руководства "Нафтогаза".

У офиса "Нафтогаза" в Киеве на улице Богдана Хмельницкого пикет. Его осаждают около двух сотен работников "Укрнафты", которая эксплуатирует Кременчугский нефтеперерабатывающий завод. Одетые в оранжевые футболки люди требуют отставки руководства "Нафтогаза". Они опасаются, что НПЗ вскоре будет закрыт.

Напротив проходит еще один шумный митинг – бьют барабаны, выкрикиваются многочисленные требования. У митингующих в руках плакаты с надписями: "Верните наши деньги". Здесь митингующие требуют от владельца 42% "Нафтогаза" олигарха Игоря Коломойского и подконтрольных ему структур вернуть государству долг в 10 миллиардов гривен. Это более 450 миллионов долларов, отмечает ТАСС.

Охрану порядка на месте обеспечивает сотня милиционеров. Они не пропускают митингующих в здание "Нафтогаза".

В конце июля крупнейшая украинская добывающая компании "Укрнафта" заявила о прекращении добычи нефти и газа. Причиной остановки добычи стал отказ "Укртранснафта", который без всяких объяснений и несмотря на предварительную оплату услуг приостановил прием и транспортировку нефти.

Затем работу остановил Кременчугский НПЗ. В "Укртранснафте" приостановку приема и транспортировки нефти объяснили необходимостью проведения внепланового ремонта.

В Кременчуге более 300 работников компании "Укртатнафта" 1 августа устроили пикет филиала "Укртранснафты", требуя возобновить поставки нефти на НПЗ.

Владельцы НПЗ заявляют, что останавливать предприятие полностью не намерены, но проведут сокращения занятых на предприятии сотрудников.