MI5 рассекретила данные о кинокритике, который шпионил в пользу СССР


BBC

Контрразведка Великобритании MI5 рассекретила документы, свидетельствующие о том, что британский кинокритик Седрик Белфрейдж был советским шпионом. К ответственности его так и не привлекли – контрразведка не сумела собрать доказательства его шпионской деятельности.

Контрразведка Великобритании MI5 рассекретила документы, свидетельствующие о том, что британский кинокритик Седрик Белфрейдж был советским шпионом. К ответственности его так и не привлекли – контрразведка не сумела собрать доказательства его шпионской деятельности.

Как сообщает BBC, Седрик Белфрейдж работал на британскую внешнюю разведку (MI6) в Нью-Йорке. Ранее он сделал карьеру кинокритика в Голливуде, где его коллеги даже не подозревали о том, чем он на самом деле занимается. В ноябре 1945 года ФБР стало известно о сети советских шпионов в США. Белфрейдж частично признал свою причастность к шпионажу.

Белфрейдж родился в Лондоне в 1904 году, затем учился в Кембридже, но незадолго до выпускных экзаменов уехал в США. В 1920-е годы он работал в Голливуде, затем приобрел известность как кино- и театральный критик. Потом вернулся в Великобританию, где писал заметки для изданий Daily и Sunday Express. В 1930-х годах Белфрейдж снова отправился в США.

В годы Второй мировой войны он работал в Нью-Йорке на британскую разведку. Он сотрудничал с ФБР и имел доступ к секретной информации. В этот период он связался с американскими коммунистами, а они познакомили его со своим руководителем – советским агентом Яковом Голосом. Таким образом, с 1941 по 1943 год он передавал в СССР секретные документы, касающиеся британской политики в отношении Советского Союза и стран Ближнего Востока.

Когда ФБР узнало о деятельности Белфрейджа, тот частично признал вину, но заявил, что передавал секретные данные в Советский Союз по распоряжению своего начальства из MI6.
В 1955 году Белфрейджа выдворили на родину. Впрочем, причиной депортации стали не обвинения в шпионаже, а факт его принадлежности к американской коммунистической партии. В 1930-е годы Белфрейдж вступил в нее под вымышленным именем.

В итоге, серьезных улик, дающих возможность отправить Белфрейджа под суд, не нашли. Расследованием его дела занимался Ким Филби — советский шпион, один из ключевых членов "кембриджской пятерки" (сети советских агентов, завербованных в Кембриджском университете), занимавший высокие посты в MI5 и MI6. Белфрейджа так и не привлекли к ответственности, однако установили за ним слежку. Через несколько лет он уехал из Великобритании в Латинскую Америку, где и скончался в 1990 году.

Как выяснилось впоследствии, британская контрразведка даже никогда не допрашивала Белфрейджа. Между тем, как отмечают британские историки, в СССР его некоторое время считали более ценным агентом, чем Ким Филби.