Тема:

Хищения в Минобороны 4 года назад

Васильева в колонии поливает цветы и не хочет встречаться с журналистами

Осужденная по делу "Оборонсервиса" Евгения Васильева в колонии работает в хозчасти, одета как все и переживает о случившемся. В момент встречи с правозащитником экс-чиновница была занята поливкой цветов.

Осужденная по делу "Оборонсервиса" Евгения Васильева в колонии работает в хозчасти, одета как все и переживает о случившемся. В момент встречи с правозащитником экс-чиновница была занята поливкой цветов.

Как сообщил "Новой газете" посетивший Васильеву правозащитник Андрей Бабушкин, как работница хозчасти она поливала цветы. Там огромное количество цветов, кажется, больше 200. Работа ей кажется интересной. Там действительно приятно находиться.

Как уточняет "Интерфакс", встреча Евгении Васильевой с адвокатом длилась 10 минут. Васильева была одета в обычную одежду, как и другие женщины в этой колонии. "Никакого лоска. Я отметил скромный, доброжелательный тон. Не было раздражения. Чувствовалось, что человек действительно переживает", — сказал он. "Меня пригласили в колонию, провели в школу, где работает Евгения Васильева, и там мы встретились. Я представился, она представилась. Сказала, что против меня лично она ничего не имеет, но просит оградить ее от внимания и журналистов, и правозащитников. У нас было около 10 минут. Я рассказал ей, каким образом заключенный может способствовать своему УДО", — отметил Бабушкин.

На вопрос, знает ли Васильева, что администрация поддержала ее условно-досрочное освобождение, он ответил: "Мне так не показалось". При этом Бабушкин пояснил, что, по его мнению, администрация поддержала УДО, так как ей выгодно "избавиться от такого заключенного" из-за повышенного внимания журналистов.

"Я обошел колонию, — рассказал Андрей Бабушкин. — Кто-то из женщин знает, что среди них находится Евгения Васильева, кто-то нет. Для меня это объяснимо: люди здесь замкнуты, стараются так и держаться. Я посетил отряд №1, в котором находится Васильева, видел ее кровать, ее фотопортрет над спальным местом. В комнате по 8 человек, таких комнат в отряде три".

В целом, правозащитник отметил, что колония ему понравилась.

Уголовное дело "Оборонсервиса", ключевой фигуранткой которого является Васильева, было возбуждено в 2012 году после раскрытия масштабной схемы хищений государственной собственности в Минобороны России и стоило должности министру Анатолию Сердюкову. Схема, по мнению следствия, заключалась в следующем: сообщники во главе с Васильевой через структуры "Оборонсервиса" и ряд частных фирм продавали по заниженным ценам объекты Минобороны, похитив таким образом около 3 миллиардов рублей. Продажи проводились в рамках масштабной реформы Минобороны, призванной избавить ведомство от ненужного имущества и лишних функций.