Миграционный бум в Европе: Македония разместила военных на границе с Грецией

Властям Македонии пришлось разместить большую группировку военных на границе с Грецией, а причиной тому стал все более интенсивный поток беженцев из Северной Африки и стран Ближнего Востока. Они пытаются прорваться сквозь заграждения, чтобы попасть на македонскую территорию.

Властям Македонии пришлось разместить большую группировку военных на границе с Грецией, а причиной тому стал все более интенсивный поток беженцев из Северной Африки и стран Ближнего Востока. Они пытаются прорваться сквозь заграждения, чтобы попасть на македонскую территорию, а затем в другие страны Старого Света. Впрочем, военные пока не перешли к активным действиям. Между тем полиции пришлось пустить в ход шумовые гранаты и дубинки.

На охрану границы македонские власти поставили армию и спецназ, которые церемониться с мигрантами не стали. После первой же попытки штурма они забросали людей шашками со слезоточивым газом. Несколько человек ранены.

Ситуация вынуждает власти ввести чрезвычайное положение в стране. За последний месяц границу с Македонией пересекли почти 40 тысяч нелегалов, что вдвое больше, чем в июле. Но еще почти 4 тысячи теперь застряли в нейтральной зоне между границами двух стран.

Движение поездов встало, бесконечные попытки взять их штурмом привели к тому, что со стороны Греции образовалась пробка из товарных и пассажирских составов. В Афинах между тем высадились еще две с половиной тысячи мигрантов, которые уже получили временные бумаги на перемещение по Европе. Они прибыли с острова Кос, где сегодня береговая охрана поймала очередную партию лодок с беженцами из Сирии, Пакистана, Афганистана, Мьянмы и Сенегала.

Отстояв всю ночь в очереди на оформление бумаг, эти люди снова возвращаются ни с чем. Палаточный лагерь около порта разрастается, беженцев становится все больше. Они селятся в заброшенных домах, разрушенных гостиницах, сирийцев стараются размещать на паромах, македонцы предлагают оборудовать для этого поезда, а пока могут предложить лишь небольшой лагерь на 165 человек, мест в котором катастрофически не хватает. Словакия планирует фильтровать мигрантов по вере — пускать в страну только христиан и атеистов. Мусульмане пусть едут домой, решили в Министерстве внутренних дел, потому что у них все равно не получится ассимилироваться.

Полицейским выгодно, если мигранты уберутся восвояси: меньше людей — меньше проблем. Конечная цель мигрантов — осесть не Македонии, а где-то на севере Европы. Закрывать Шенген та же Германия не хочет, альтернативы предложить не может, британцы готовы инвестировать 10 миллионов евро и требуют от других того же. Но у Греции и Италии денег нет, а Турция и Македония решать европейские проблемы за свой счет пока не соглашаются.