Норвежские спортсменки объявили войну интернет-троллям

На борьбу с интернет-троллями вышли норвежские спортсменки. Борьба с хамством в Сети стала популярным увлечением для знаменитых лыжниц из Страны фьордов.

На борьбу с интернет-троллями вышли норвежские спортсменки. Борьба с хамством в Сети стала популярным увлечением для знаменитых лыжниц из Страны фьордов.

"Загнать интернет-троллей обратно в горы и леса" хочет, в частности, обладательница трех олимпийских наград в лыжном фристайле Кари Тро.

Троллинг поначалу ограничивается плоскими шутками и подначками, отметила завершившая карьеру после Игр-2006 в Турине звезда фристайла. Незаметно троллинг перерастает в грубые оскорбления и угрозы расправы. Больше всего, по словам Тро, от оскорблений в соцсетях страдают молодые женщины.

"Моя цель — дать старт общественному движению, которое покажет троллям, что подобное поведение глупо и недостойно. Кроме того, мы научим молодых женщин пропускать мимо ушей грубые комментарии, гордиться собой и не позволять троллям разрушать их самооценку", — цитирует Кари Тро ТАСС.

Дать отпор сетевым троллям хотят также семикратная чемпионка мира, обладательница сочинского серебра и золота лыжница Тереза Йохауг, нападающая сборной по гандболу Аня Эдин, легкоатлетка Ингвиль Мокестад Бовим и многие другие норвежские спортсменки.

Они и сами не раз становились жертвами оскорблений в Интернете.

О повадках троллей, в частности, много знает и самая титулованная лыжница мира Марит Бьерген. Ее внушительные мускулы не раз служили предметом иронических комментариев и злобных шуток в Сети.