"Живой триколор": Россия отмечает День флага

В субботу, 22 августа, в России празднуют День государственного флага. Торжественные мероприятия и флешмобы в связи с этим событием запланированы во многих городах страны.

В субботу, 22 августа, в России празднуют День государственного флага. Торжественные мероприятия и флешмобы в связи с этим событием запланированы во многих городах страны. И прежде всего, — в столице.

Праздничные программы пройдут на Манежной и Болотной площадях, Поклонной горе, в Плотниковом, Климентовском и Лаврушинском переулках, на улицах Арбат и Рождественка, Страстном и Чистопрудном бульварах, на Патриарших прудах, передает "Интерфакс".

Порталы с флагом РФ установят в 10 знаковых местах столицы – все желающие смогут сфотографироваться на этом нарядном фоне. Снимки автоматически опубликуют в сети интернет, в ленте фотографий с единым официальным хештэгом праздника #ТРИКОЛОР.

Подобные фотозоны организованы на Манежной площади; на Арбате, 17; на Болотной набережной; на Патриаршем мосту, Поклонной горе, Воробьевых горах; улице Косыгина; набережной Тараса Шевченко (у гостиницы "Украина"), у основания моста "Багратион" с видом на "Москва-Сити", на территории ВДНХ и в парке "Царицыно".

На бульварах и пешеходных зонах с 13:00 до 20:00 горожанам будут раздавать памятные флажки. Волонтеры предложат всем желающим украсить себя аквагримом в цветах российского флага.

Более тысячи участников флешмоба в субботу создадут "живой триколор" на стрелке Васильевского острова в Петербурге и под оркестр исполнят Гимн России. У здания Биржи яхты "высадят" флаг на сушу, где его торжественно поднимут на флагшток.

В Симферополе состоится церемония вручения Государственного флага РФ площадью почти 450 квадратных метров, изготовленного в Мексике. Он передается в дар Республике Крым от митрополита Мексики, Венесуэлы, Центральной Америки и стран Карибского Бассейна Антонио-Чедрауи Танне.

В Олимпийском парке Сочи представляют самый большой флаг России — площадью в тысячу квадратных метров. Его пронесут вместе с флагом Краснодарского края и единым полотном из флагов регионов размером две тысячи квадратных метров. Парк станет главной площадкой фестиваля "Олимп-фест 2015".

Более семисот школьников и студентов Ульяновска, одетых в цвета российского триколора, выстроятся во фразу "Мы любим Россию". А в Великом Новгороде в честь праздника в национальными цветами заиграет телебашня.

На центральной площади возле Кремля в Туле сотни автомобилей красных, белых, синих цветов выстроятся в колоны и создадут триколор. Принять участие в флешмобе могут только владельцы автомобилей соответствующих цветов.